Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли идти на бариатрическую операцию

Здравствуйте. У меня дилемма. Мужчина, 33 года, ИМТ 40. Рост 182 , вес 132 кг. Всю жизнь был полным, несколько лет активно занимался спортом - буквально несколько лет был с нормальным весом. Сейчас, на фоне лишнего веса растет сахар (5.9 - 6.1), снижен уровень тестостерона. Когда берусь за себя - сбрасываю 6 - 8 кг, потом опять набираю. Предложили рассмотреть бариатрию как способ снижения веса. Не знаю стоит ли решиться - вижу доводы за и против. Конечно, понимаю, что любое хирургическое вмешательство - это риск. Но, с другой стороны, уже честно отдаю себе отчет в том, что самому долгосрочно снизить вес очень тяжело. Оба родители диабетики, понимаю, что если не сброшу - получу диабет уже в ближайшие годы. Стоит ли ложиться под нож или все же пытаться сбросить вес самому, а хирургию оставить на самый крайний случай?
ДОбрый день. Этот вопрос вы должны решить самостоятельно, это только ваша личная ответственность. Но 132кг - не самая большая проблема с весом. Нужна лишь мотивация. А вот последствия операции - это навсегда. Все, кроме веса. После операции вес ровно также снова набирается, елси вы ничего в своей жизни не поменяли. А если поменяли, то зачем операция?