Здравствуйте. Два месяца держалась температура 37, после посещения врача был поставлен диагноз хронический тонзиллит, а также искривление перегородки вправо и киста гайморовой пазухи (26мм, заключение прилагаю). Прошла лечение тонзиллита (промывание, лекарства, лазер, уколы), чувствовала себя хорошо, температура нормализовалась, но на 4 день лечения опять поднялась и держится до сих пор. Врач утверждает, что это из-за кисты и настаивает на операции. Скажите, пожалуйста почему температура поднялась после лечения и действительно ли киста может вызывать температуру?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Температурная реакция признак тонзиллогенной интоксикации. Киста здесь ни при чем.
анонимно
А, интоксикацию необходимо лечить или она проходит сама, учитывая, что я уже прошла лечение? Как посоветуете поступить?
Наумова Елена Витальевна
Интоксикация сопровождает хронический тонзиллит, если она есть, тонзиллит в обострении и его необходимо лечить.