Консультации / Педиатрия

У ребенка в год на ногтях толстый нарос

У ребенка на ножках на мезинцах толстые,твердые,крошатся при обрезании ногти как при грибке . Это у него с двух месяцев. Были у дерматолога грибок не обнаружили дважды. Подскажите может в организме проблемы. Какое обследование сделать или анализы сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по фото есть дефицит кальция в организме малыша, скорее всего именно он причина нарушения структуры ногтей. Если вы не даете ребеночку витамин Д, следует начать хотя бы с профилактической дозировки. Обратитесь к неврологу и педиатру очно, обрезайте ногтики по ровной линии, не надевайте тугие синтетические носки, маленькую не по размеру обувь. Желательно так же сдать всей семьей соскоб на грибковую инфекцию. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка в год на ногтях толстый нарос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.