Консультации / Педиатрия

У ребенка в год на ногтях толстый нарос

У ребенка на ножках на мезинцах толстые,твердые,крошатся при обрезании ногти как при грибке . Это у него с двух месяцев. Были у дерматолога грибок не обнаружили дважды. Подскажите может в организме проблемы. Какое обследование сделать или анализы сдать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по фото есть дефицит кальция в организме малыша, скорее всего именно он причина нарушения структуры ногтей. Если вы не даете ребеночку витамин Д, следует начать хотя бы с профилактической дозировки. Обратитесь к неврологу и педиатру очно, обрезайте ногтики по ровной линии, не надевайте тугие синтетические носки, маленькую не по размеру обувь. Желательно так же сдать всей семьей соскоб на грибковую инфекцию. Здоровья вам!