Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Подскажите, согласно данным исследованиям можно утверждать, что у ребёнка целиакия? Беспокоят высыпания вокруг рта и под носом, плотный, но регулярный стул. Рост 109см, вес 16,9кг, ребёнку (девочка) 4,5года. До похода в сад данных проблем не было
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Рост выше, вес ниже нормы. Результаты анализов свидетельствуют о высокой реактивности к клейковине (глютену), повышено железо, имеются изменения в формуле крови. Следует предполагать целиакию, дефицит витаминов, формула крови свидетельствует о возможности заболевания сердца или лёгких. 2. Примерный список дополнительных обследований: общий анализ мочи, ТТГ, Т4, АТПО, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, С-реактивный белок, вит В12, фолиевая кислота, ферритин, цинк, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, IgМ и IgG и авидность IgG к Herpes simplex virus 1, Ig к белкам коровьего молока, к яичному белку. IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца, диаскин-тест. Решать вопрос об ренгенографии органов грудной клетки. Анализы проводить на фоне обычного питания. После серологической диагностики решать вопрос о ФГДС с биопсией тонкой кишки и о типированиии по HLA-DQ2 и HLA-DQ8.