Расшифровка суточного мониторинга экг

анонимно, женщина, 27 лет
. Здравствуйте. Мне 27 лет. Буквально ‪4 дня‬ назад начала беспокоить брадикардия. Сделала эхо, и суточный мониторинг экг по холтеру. Подскажите , не все ли так страшно? А то кардиолог порекомендовала обратиться к аритмологу для установки электрокардиостимулятора. Брадикардия бывает пару раз за день, в основном тахикардия беспокоит и то, когда в движении. Буду благодарна за консультацию.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
"Беспокоит брадикардия" - это когда человек на редком ритме падает в обморок или хватается за неподвижные предметы, чтобы не упасть. Смею думать, что вас брадикардия не беспокоит.

анонимно
Антон Владимирович, спасибо Вам за ответ. Получается брадикардия, которая проявляется 2-3 раза в день без каких-либо явных приступов не страшна? Голова иногда кружится и паническая атака в этот момент наступает

Родионов Антон Владимирович
Надо лечить панические атаки. Проблем кардиологических у вас нет.

Консультация врача кардиолога на тему «Расшифровка суточного мониторинга экг»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.