Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день. С 16 лет развивается варикоз, в 16 начали проявляться первые варикозные узлы на ногах. Сейчас ситуация как на фото, кроме внешнего вида, особо ничем не беспокоят, иногда покалывание, небольшая пульсация, иногда возникает кратковременная боль. В прошлом году был на консультации у флеболога, делали узи вен, врач настаивал на операции.Пока на операцию не решаюсь, возможно в ближайшее время сделаю. На данный момент хочется услышать консультацию другого специалиста. Фото выписки с консультации и фото левой ноги прилагаю. Если возможно посоветуйте, какие препараты можно принимать на данный момент (в интернете много рекламы Венарус, Детралекс) и в каких дозах, возможно ли как-то предотвратить дальнейшее развития без операции?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас магистральный тип варикозной болезни, когда крупные поверхностные вены расширяются, клапаны их перестают работать и кровь течет неправильно, застаивается в этих венах. Заболевание хроническое, постепенно прогрессирует. Все это может привести к осложнениям в виде трофических нарушений или образования тромбов. Вылечить варикозные вены, вернуть их в здоровое состояние невозможно никакими лекарственными препаратами. Любое лечение варикоза представляет собой удаление больной вены. Вам доктор все верно сказал. В описании ультразвукового сканирования и в заключении все корректно и грамотно. Других вариантов нет. Чем дольше вы тянете с лечением, тем вены будут становиться больше и возможно сложнее будет лечение. Лекарственные препараты уменьшают симптомы хронической венозной недостаточности, неприятные ощущения. Действующее вещество в этих препаратах схожее. Детралекс принимается в дозировке 1000 мг 1 раз в сутки в течение 2 месяцев. Венарус так же. Флебодиа 600 по 1 таблетке в сутки в течение 2 месяцев. Курс повторяются 1-2 раза в год. Основной профилактикой ухудшения состояния является ношение компрессионного трикотажа - чулки или гольфы 2 класса компрессии. Всего наилучшего!
Спасибо Вам за ответ. В ближайшее время обязательно постараюсь решиться на операцию. На данный момент ориентируясь на фото есть ли какие-то основания предположить, что могли образоваться тромбы? Ведь с момента узи прошло более 7 месяцев уже.
Здравствуйте! Образование тромба в поверхностных венах сопровождается воспалением, покраснением, появлением болезненного уплотнения. Обычно симптоматика довольно яркая. По фото заподозрить воспаление (тромбофлебит) оснований нет. Всего наилучшего!