Консультации / Хирургия

Разошлись нижние швы после лапароскопии

Добрый день! 23.05 была сделана лапароскопия для удаления кисты яичника. 29.05 сняли нитки со швов и выписали домой. Сказали на следующий день помыться, обработать и не заклеивать. Сегодня пошла в душ, сняла пластыри и увидела, что нижние швы, кажется, разошлись (фото прилагаю). Позвонила в больницу где делали операцию, сказали, что такое бывает и ничего страшного. Обработала хлоргексидином и заклеила космопором. Подскажите, надо ли ехать повторно накладывать швы? Если нет, то чем обрабатывать и сколько делать перевязку космопором?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, ничего критического не произошло. Повторно швы накладывать не надо. Обрабатывать можно хлоргексидином, зеленкой, одеколоном, октенисептом и т.д. Если из раны нет жидких выделений, то космопор не нужен. Можно просто накладывать сухую марлевую салфетку, менять ее 1 раз в сутки в течение 4-6 дней (в зависимости от динамики заживления).
Спасибо за ответ! А марлевую повязку крепить просто на пластырь по бокам, чтобы сами швы не были заклеены, правильно понимаю?
Да, все верно. Марлевую повязку просто крепить пластырем к коже, закрывая рану.
Консультация врача хирурга на тему «Разошлись нижние швы после лапароскопии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.