Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы после аборта

В середине апреля делала аборт вакуумом на раннем сроке(медикаментозный был противопоказан из-за анемии), по прошествию рекомендуемого воздержания (2 недели) возобновила половые отношения. Один раз выпила таблетку экстренной контрацепции и вскоре после этого начала впервые принимать оральные контрацептивы Джес плюс(по рекомендации врача), но не совсем поняла инструкцию, где было сказано, что начинать нужно с первых дней цикла, но так же было написано, что после аборта ждать не обязательно, что я и сделала. Сейчас ситуация следующая - начались скудные кровянные(красно-коричневого цвета) выделения уже на протяжении 8 дней(по времени менструации вроде подходит). Я сломала цикл? Что мне сейчас делать?
Здравствуйте. Вы принимаете препарат далее по инструкции, независимо от наличия кровотечения отмены. Первые три месяца приёма препарата оральной гормональной контрацепции идёт адаптация организма к препарату, поэтому возможны мажущие кровяные выделения. Не переживайте.
Консультация врача гинеколога на тему «Оральные контрацептивы после аборта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.