Консультации / Педиатрия

Пятна

Здравствуйте,доктор! Сейчас ребенку год. В 3 месяца появилось 3 пятна светло-коричневого цвета. На протяжении лета появилось ещё 4. Осенью и зимой новых пятен не было. И вот пару недель назад появились 2 пятна на голове. Нейрофиброматоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для того, чтобы говорить о таком диагнозе, нужна консультация дерматолога и невролога очная. Кроме того, есть характерные признаки, по которым ставится диагноз нейрофиброматоз, кофейные пятна для него характерны, но! как минимум 2 пятна должны быть в подмышечной впадине, пятна имеют размер не менее 5мм, появляются в независимости от уровня инсоляции. На 4 фото пятно больше напоминает след атопии, который может возникнуть и проявиться гиперпигментацией в том числе на фоне аллергии. Не паникуйте раньше времени. Обратитесь за очной консультацией к специалистам. Здоровья вам!