Консультации / Гематология

Резус-фактор

Добрый день. У меня фенотип резус-фактора. Ранее всегда определяли как положительный, потом выявили фенотип (отдаю с одним резусом, а принимаю с другим). Недавно определили резус как отрицательный. Уточните, пожалуйста, какой именно анализ мне сдать, чтобы окончательно понять, какой именно у меня вариант антигена, какую кровь я принимаю как реципиент и какую отдаю как донор? Спасибо.
Добрый день! Фенотип резус-фактора это расширенный анализ резус-антигенов. Под термином "резус" в обычном смысле понимают D-резус, но есть еще С,с; Е,е и Kell (K). Если у Вас резус D (-) отрицательный значит Вы можете быть донором пациенту с отрицательным, так и положительным резусом (D), но только в экстренных случаях, сейчас стараются переливать кровь только однотипную по резусу и по группе и по фенотипу. А Вам могут переливать только отрицательную резус D(-).
Добрый день. Я сдала анализ на фенотипирование. Помогите, пожалуйста, в трактовке фенотипа. Является ли он редким? Каковы мои особенности как реципиента и донора?
К вопросу приложено фото
Добрый день, резус D отрицательный встречается в 15% популяции, поэтому можно сказать что редкий, но на станции переливания должны подобрать эритроцитарную массу согласно Вашему фенотипу, если нужно переливание.
Спасибо. Конкретизируйте, ответ, пожалуйста, не по гену D, а по фенотипу Ccek
редкий или нет, все зависит от наличия данной эритроцитарной массы с таковым фенотипом на вашей станции переливания крови. Вы можете позвонить им уточнить.