Консультации / Неврология

Проблема с памятью и сном

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно вылечить это- девочке 11 лет, плохая память, по электроэнцефалограмме - грубые изменения б/э активности коры головного мозга в виде дезорганизации и замедления основной активности, повышенного индекса медленно-волновой активности. При гипервентиляционной нагрузке появляется тета генерализованная активность которая указывает нейрофизиологическую незрелость. РЭГ - Тонус артерий распределения снижен. пробуждения с 7 лет, вскрикивает иногда по ночам. В возрасте 9 лет упала с высоты 4,5 метра, было сотрясение головного мозга. Жалобы на головные боли. Поможет ли нам Пантогам, Пикамилон, Актовегин, Цераксон? Может ли вот это заключение электроэнцефалограммы говорить, что это признаки эпилепсии? И то что по ночам вскрикивает может в этот момент происходит приступ? Эпилептический синдром может же так тихо проходить? Может ли выздороветь ребенок в переходный период? Просто слышала такое,что улучшение происходит когда начинается переходный период, когда происходит гормональная перестройка. Что можно сделать, как можно полечить плохую память? Переживаю просто за девочку. Спасибо большое Вам за ответ!
Добрый день. Ни по заключению ЭЭГ, ни по самой ленте ЭЭГ (по крайней мере на приложенных участках) нет никакой эпилептиформной активности (то-есть того вида активности, который говорил бы о высокой вероятности развития эпилептического приступа). Эпилептические приступы в виде пробуждений и вскрикиваний по ночам это достаточно редкая патология, и для ее исключения необходимо проводить ЭЭГ ночного сна (ЭЭГ-видеомониторинг). Препараты, перечисленные Вами не имеют доказанной эффективности (кроме Цераксона, но он не разрешен в детской практике). С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое за ответ! А то что иногда она ходит по ночам (лунатизм) это вылечивается?
Добрый день еще раз. Сомнамбулизм (лунатизм) также требует проведения ЭЭГ ночного сна, и в зависимости от причины, лежащей в его основе можно говорить о прогнозе излечения. С уважением, Титов Н.А.