Консультации / Болезни сосудов

Выступают вены на ногах

Здравствуйте. Парню 17 лет, рост 177см. вес 71кг. При нагрузке, даже небольшой (например, десять раз присесть) на ногах выступают вены (фото прилагаю) и становятся твердоватыми, если их потрогать прощупываются узелки (как горошинки) внутри. Не болит, не печет. Занимался с 7 до 14 лет футболом, может с этим как то связано. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото -классические признаки варикозной болезни. При генетической предрасположенности изменения вен могут начинаться как раз в подростковом возрасте при значительной физической нагрузке. Нужно обратиться к сосудистому хирургу (флебологу), будет назначено ношение компрессионного трикотажа и медикаментозная терапия. По достижении 18 лет желательно проводить активное лечение - удаление вен одним из современных безоперационных способов, большинство пациентов лечатся у флеболога без больничного листа и отрыва от обычных дел (учеба, спорт, работа). Нежелательно затягивать сроки лечения, так как со временем заболевание прогрессирует и могут присоединиться осложнения. Будьте здоровы!