анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 8 недель. Беспокоит тахикардия, повышенное давление, чувство нехватки воздуха. Сдала кровь. Общий анализ и ферритин. В общем анализе чуть пониже гемоглобин, а вот ферритин в норме, как такое может быть? Повышено соэ. Нужно ли беспокоиться или это норма? Спасибо. Анализы прикладываю.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
это признаки начальной стадии гестационной анемии, сдайте уровень сывороточного железа и начните прием мальтофер 100 мг/2 раза + фолиевая кислота 3 мг/сутки. и контроль ОАК через 3 недели.
анонимно
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, можно ли мальтофер заменить на ферум лек сироп? (дома есть и состав вроде тот же) или все же лучше мальтофер?
Стуров Виктор Геннадьевич
можно, но от сиропа феррум-лек больше частота побочных эффектов в виде диспепсии ( запоры), мальтофер - лучше!