Консультации / Гематология

Анализ крови

Здравствуйте! Мне 33 года, беременность 8 недель. Беспокоит тахикардия, повышенное давление, чувство нехватки воздуха. Сдала кровь. Общий анализ и ферритин. В общем анализе чуть пониже гемоглобин, а вот ферритин в норме, как такое может быть? Повышено соэ. Нужно ли беспокоиться или это норма? Спасибо. Анализы прикладываю.
К вопросу приложено фото
это признаки начальной стадии гестационной анемии, сдайте уровень сывороточного железа и начните прием мальтофер 100 мг/2 раза + фолиевая кислота 3 мг/сутки. и контроль ОАК через 3 недели.
Спасибо за быстрый ответ! Скажите, можно ли мальтофер заменить на ферум лек сироп? (дома есть и состав вроде тот же) или все же лучше мальтофер?
можно, но от сиропа феррум-лек больше частота побочных эффектов в виде диспепсии ( запоры), мальтофер - лучше!
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.