Здравствуйте! Была резаная рана голени, поступила в стационар 25.04 зашили, на ногу смогла нормально встать где то через недели 3. Сейчас вроде все затянулось, но тяжело сгибать пальцы, косточки на щиколотке: с одной стороны рядом мягкая шишка, к концу дня она увеличивается, с внутренней стороны косточка визуально неопределяется. И при ходьбе до сих пор хромаю. На внутренней части голени шов иногда тянет, и на фото видно, при подгибание пальцев будто лунка получается, т.е идёт от колена ровно-ровно, ямка и опять ровно. В этом месте был наложен ещё и внутренней шов, хирург сказал что задета вена, которую удаляют при варикозе. Диагноз резная рана левой голени s819. Вопрос: могли ли Когда зашивали рану задеть и пришить например к мышце?! Второй вопрос: к какому врачу лучше обратиться чтобы провести обследование?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Для адекватной оценки ситуации необходимо фото.
анонимно
Последние дни стала замечать что боль поднялась выше, с обратной стороны коленки
Максимов Алексей Васильевич
В представленной серии фотоснимков - признаки дефицита мягких тканей подкожной клетчатки. Признаков фиксации к мышце или собственной фасции нет. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. Обращаться необходимо к хирургу очно.
анонимно
Максимов Алексей Васильевич
Предоставленные протоколы ясности не добавили. Уточните когда проводилось УЗИ мягких тканей.
анонимно
Максимов Алексей Васильевич
В этом случае моё мнение прежнее. Есть дефицит подкожной клетчатки. Точнее скажет хирург после проведения осмотра и ознакомления с протоколами УЗИ.
анонимно
Оба узи проводились 2.06
Максимов Алексей Васильевич
Термин «дефицит ткани» означает, что в области рубца объёма подкожной клетчатки не достаточно.
Что касается вопроса перспектив — опираясь только на представленное фото и протоколы УЗИ, адекватно оценить перспективы невозможно. Для этого нужно обратиться к своему лечащему врачу.