Консультации / Урология

Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте, начал замечать непонятные ощущение в уретре(гдето на начале ближе к головке) как будто там чтото есть, но конкретной точки сказать не могу, толи на мелкое ощущение натертости уретры с внутры, толи на постоянные позывы в туалет(но в туалет особо не хочеться) может накрутил себе.Никаких других ощущений нету, зуда жжения нету.Сдал мазок на флору с уретры общий.И там все в норме, но меня насторожила что написано количество эпителия - большое, и флора - коко-бацылярная умереная. Начитался много страшного в интернете, про лейкоплакия, стриктуры и тд.Общий анализ мочи нормальный, все в норме. Помогите расшифровать что значит те показатели( к урологу скоро пойду но беспокоюсь).А именно что значит большое количество эпителия и та умеренная коко-бацылярная флора в мазке с уретры?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Большое количество микрофлоры может приводить к бактериальному воспалению. Для более точной диагностики и определения вида лечения рекомендуем дополнительно выполнить бак. посев мазка из уретры с определением чувствительности к антибиотикам.
Спасибо огромное, беспокоюсь.Можете ответить еще на пару вопросов? 1.Большое количество эпителия это норма там? 2. Умеренная кокобацылярная флора это уже и есть большое количество? 3.То что у меня просто есть там какоето непонятное ощущение но нету ни зуда ни жжение чтото же значит? 4.А можно сдать лучше полный анализ пцр андрофлоры, он же в себя включает и бак.посев, чтобы много раз не раздражать уретру.Спасибо большое
1. В мазке – да. Много эпителия не должно быть только в анализах мочи. 2. Микроскопия даёт только приблизительный ответ. Вам нужно выполнить бак. посев для точного определения концентрации и вида микроба. 3. Это ощущение может быть вызвано воспалением, либо так может проявляться синдром хронической тазовой боли. 4. Андрофлор – очень информативный диагностический метод, но он не позволяет определить чувствительность микробов к антибиотикам.
Спасибо, а если я уже принимал 5 дней фурадонин( пил 2 недели назад) то он должен был убить микробы которые я так понял были при неспецифическом уретрите?.(специфический я отклоняю, так как постоянный партнер).Или мне лучше все таки сдать бак. посев с уретры? Боюсь просто что много раз брать мазок с уретры небезопасно, чтобы не травмировать.Может лучше сдать бак посев с мочи? Ощущения в районе уретры( передняя часть) вроде немножко утихли, ну или стали более тупыми, но еще присутствуют.Может ли это само пройти со временем? С начала ощущения уже прошло около 3 недель. В самом начале ощущений они были похожи на постоянные позывы в туалет которые идут как раз с уретры, где сейчас ощущаю это.В самом начале начал потом пить много воды, сдал общий мазок с уретры и постоянные позывы в туалет( мне так казалось эти ощущения) пропали но осталось вот это непонятное ощущение чего то там, щас понемножку как я понял утихают. Спасибо что выслушали, подскажите план действий кроме бак.посева, к урологу у себя ходил он прописил пить бифрен сказал что у меня все хорошо, но блин ощущения же остались.?
Некоторые бактерии имеют видовую или приобретённую устойчивость к определённым антибактериальным препаратам. Не обязательно делать мазок, можно выполнить бак. посев первой порции мочи. Другие обследования пока не показаны.
Спасибо доктор, а неспецифический уретрит, то что мы подозреваем как раз, - можем пройти сам и без осложнений? это же по сути просто увеличенная условно-патогенная микрофлора которая итак есть в нашем организме? просто у меня ощущение начали утихать, бак посев мочи я то сдал но вот думаю если ощущение полностью пропадут это уретрит перейдет в хронический либо раз он неспецифический то он никаких последсвий не принесет если его не лечил.?
Спасибо огромное что консультируете людей.Прикрепляю результат посева мочи.Есть пару вопрос еще сверху, подскажите пожалуйста. 1.Сдал бак посев СРЕДНЕЙ мочи как вы говорили, ничего не обнаружили, но Увидел что вы написали бак посев ПЕРВОЙ порции мочи, а я сдал среднюю утренюю и по сути как я понял надо видимо было сдать первую порцию(с первых капель) чтобы бактерии не смылись? Стоит пересдать, доктор, думаю это было важно что первая порция утренней?И плюс инвитро пишет только если титр больше 104.Может надо чтобы точнее сдать бак посев с уретры все таки или пересдать мочу ? 2.Доктор, а если прям нигде нету лейкоцытов(сдавал кучу раз общий мочи, нечипоренко еще, спермограмму, общий мазок с уретры), то воспаления нету? 3. Как раз в том мазке и была увеличенная флора и эпителий, с чего я начал это.А также кстати заметил что в мазке на флору я вам кидал выше написано эритроциты - единичные в поле зрения, начитался что это не круто.Эритроциты бывают иногда?Прикрепляю тот анализ что кидал вам ранее при начале, где вы заметили бак.воспаление.Так ведь, спасибо за помощь?
К вопросу приложено фото
Неспецифический теоретически может пройти и сам. 1) Да, надо было сдавать первую порцию. При большой концентрации бактерий они, конечно, будут во всех порциях. Но при невыраженном воспалении обнаружатся только в начале. 2) Да. 3) Эритроцитов не должно быть в моче, в мазке они могут быть