Консультации / Отоларингология

Бугорки на стенке горла Рак или фарингит

Недавно обнаружила у себя эти бугорки на горле.Не болят.Давно не осматривала горло,поэтому не помню,были ли они раньше.Курю редко очень,делаю перерывы по несколько недель и месяцев(стаж -1 год),последние 3 месяца не курила.Также у меня смещение носовой перегородки,дышу во сне только ртом,из-за этого слизистая пересыхает.Может ли это быть причиной? Начиталась всякого о раке,теперь боюсь очень.скажите пожалуйста,что это может быть?
К вопросу приложено фото
Это вариант нормы. Такие скопления лимфоидной ткани, участвующие в работе иммунной системы, есть у всех.