Консультации / Терапия

Давление и защемление седалищного нерва

Добрый день! 3-4 дня подряд периодически стало подниматься давление. 150/95, 160/100. Еще почти 2 недели стало беспокоить защемление седалищного нерва (левая нога). Днем либо совсем не чувствуется, либо незначительно. А ночью мешает спать. Пару лет назад МРТ тазобедренных суставов показало и грыжи, и спондилез, и пр. Но еще биохимический анализ крови показал сахар 9,7, повышенный холестерин, ALT и пр. Анализ на гликированный гемоглобин показал 6,65. Как понять, отчего защемление, от скачка сахара или это к неврологу? Отчего давление? Кардиограмма нормальная. Анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Защемление седалищного нерва (невралгия седалищного нерва) к скачку сахара не имеет отношения. Это результат заболевания позвоночника (дорсопатия, люмбалгия и т.д.), который лечит невролог. Ему и стоит показаться очно. АД, возможно, начало повышаться и без привязки к сахару крови или невралгии седалищного нерва (например, дебют гипертонической болезни).
Спасибо большое. А по биохимии крови можно сказать, на что обратить внимание?
На высокий сахар крови (можно сдать через 1-2 месяца еще раз гликированный гемоглобин, чтобы выяснить - разовое ли это повышение или это дебют сахарного диабета), на измененную липидограмму (холестерин, триглицериды и т.д.). Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Повышение АСТ и АЛТ (возможно, что проявления жирового гепатоза)