Онкология

анонимно, женщина, 13 лет
Женщина болеет рак поджелудочной железы, уже 4 степень ,весит 40 кг очень жуткие боли, выписали ей фентанил пластырь 25 мг, но боли немного прекратились ,можно ли пластырь разрезать пополам и увеличь дозу ?т.е добавить12,5мг???? Просто очень переживаем что будет передозировка, подскажите пожалуйста!!!!! Чтобы подуспокоилась довали ещё карвалол, одни говарят можно другие нет, не знаем как правильно???

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
В принципе, разрезать можно. Но лучше вызвать врача и просто выписать пластырь с дозировкой побольше. Также на прорывы боли и до следующей смены пластыря на большую дозу, просить у них выписать дополнительно морфин в ампулах для уколов. Если есть проблемы с выпиской лекарств: телефон горячей линии 8 800 500 18 35 круглосуточный. Если нужно узнать, как получить паллиативную помощь в вашем регионе : Позвонить на Горячую линию помощи неизлечимо больным людям — 8 800 700 84 36. Если в регионе нет паллиативной службы и доктора не очень умеют назначать обезболивание, а телефоны эти ничем не помогут, напишите мне u.ponkratova@rambler.ru. Насчет "успокоить" - нужно обезболить в первую очередь, а дальше уже думать о дополнительных средствах