Консультации / Педиатрия

киста правой доли печени

Здравствуйте. При рождении моей дочери в роддоме сделали УЗИ брюшной полости и обнаружили кистозное образование. Размер 1.65 *3см, в роддоме поставили киста брыжейки. В дальнейше нас госпитализировали в перринатальный центр и провели диагностику. Сделали СКТ показало что киста правой доли печени с четкими контурами,неправильной формы, с тонкими стенками.Контраст не впитывает. Сдали кровь на альфа фетопротеин, сначало был 4100, потом 595, а последний анализ 234, т.е. снижается. Внешних никаких проявлений нет, желтухи при рождении и в данный момент нет. Ребенок хорошо кушает, набирает вес. Спокойнный. Через месяц сделали узи, все остается на своих местах, киста не увеличивается.. Врачи предлагают делать лапроскопию и выяснять что там. Но возможно ли наблюдать? Если не будет увеличиваться размер кисты, возможно ли наблюдать и сделать операцию по старше когда будет ребено?
Дать совет по данному вопросу может только хирург при очном осмотре, оценивая все результаты обследования. Если киста доброкачественная, то можно наблюдать.
Извените, а как узнатьт доброкачественная эта киста или нет? анализы на хорионический гонадотропин-4,8МЕ д/л, альфа фетопротин -234IU/ml.
Для постановки точного диагноза потребуется удаление кисты или взятие ее участка для обследования.
В г.Иркутске нам предварительно поставили диагноз киста Холедоха, в каком возрасте лучше всего сделать операцию?
Чем старше ребенок, тем легче провести успешную операцию. Сроки выполнения вмешательства можно определить только при наличии специалиста, который сможет выполнить подобную операцию.