Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус или царапина уличного котенка

Хотела забрать уличного котенка домой, вылечить глазки, на вид 1месяц может чуть больше! Взяла в руки и он начал сильно брыкаться! После чего я почувствовала укол в палец(была в латексных перчатках) Котенка отпустила , сняла перчатку ! Увидела каплю крови и была чуть задрата кожа! Промыла руки с мылом , обработала место укуса? царапки?! Прошли сутки,ранька не болит, не опухла! Стоит ли мне опасаться бешенства ?! Из за такого незначительного ранения? ?Ведь котенок по виду был не совсем здоров!гноились глаза! Наблюдать за ним нет возможности
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Риск есть, нужно обратиться в травму
В травму я обратилась через час после происшествия! Врач даже не посмотрел прокол, сказал что рана в опасной зоне и что по правилам надо делать иммуноглобулин , но сказал что лично сам бы не стал его ставить себе(если бы у него лично произошла такая ситуация) и подумав, что это не так опасно(после его слов) написала отказ, и поставила только прививку от столбняка и КОКАВ ! ? Поможет ли данная вакцина без иммуноглобулина? Что мне делать в этой ситуации! ? Выходила искать котенка, соседи сказали ,что он умер (причины не известны) тот же вечер! но бегает его мать, вполне здорова! Котёнок в тот день когда погиб , кушал и ходил, слюней не было, ротик закрыт! Скажите пожалуйста , что мне теперь делать? Чувствую себя хорошо, палец не болит , температуры нет
Продолжайте курс прививок, не переживайте всё будет хорошо.
Спасибо вам огромное! Простите за навязчивые вопросы, просто так можно и невроз заработать)))Сходила сейчас на место обитания котеек, все кошки выглядят здоровыми, вылез ещё один котенок с похожими больными глазами(как у того что оцарапал меня) может ли так быть, что один зверь болеет бешенством, а остальные в его стайке нет?! теперь я ещё и сомневаюсь, что именно тот что царапнул меня ...умер вообще(возможно там ещё есть маленькие котята)!И ещё маленький, но очень важный вопрос: я могу пить настойку пустырника(на спирту) корвалол, новопасит во время вакцинации ? А то сон на нервах потеряла
К вопросу приложено фото
Вероятность что у кота было бешенство ничтожна, но провести профилактику нужно обязательно. Настойки пить можно