Консультации / Гастроэнтерология

Кал как карандаш нет позывов на дефекацию

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. Недели три назад были сильные боли в заднем проходе и во влагалище. Пошла к хирургу в поликлинике, сказали что начальная стадия геморроя. Как то все забылось. Через некоторое время начался запор, вообще запор был и раньше, лет 10 назад, но до этого времени ходила раз в два, три дня по большому. Без болей. Кал был как колбаска. Я выпила дюфалак, на утро сходила очень мало, тогда заметила что кал стал тоньше. Потом терапевт мне прописала энтерожермину. Я ещё спросила у неё он же от диареи, а у меня наоборот запор. Она сказала что он для работы кишечника. Я пропила 4 дня, вот тогда и началось, вздутие, тяжесть в животе как поем. Таки не покакала нормально. Потом выпила магния сульфат, на утро опять чуть чуть, ещё тоньше кал, потом сама попыталась сделать клизму, толком не получилось, жидкость осталась в кишекнике. Я испугалась вызвала скорую. Там то они сделали узи брюшной полости, рентген брюшной полости, рентген легких, по женский узи и осмотр на кресле. Отправили домой, сказали что хирургического ничего нет, только выраженный пневматоз и копрастаз кишечников и пить форлакс. потом выпила форлакс, вообще не помогло. Потом фортранс 1 упаковку на литр воды, видимо было мало для меня. Сходила раза 3, только водичка коричнево цвета. А где большие куски? Я уже недели 3 норм не могу сходить. Сняла рентген брюшной полости, заключение: данных об ОКН и перфорации не выявлено, выраженный пневматоз и копростаз кишечников. Самостоятельно сходила вчера и сегодня в туалет. Кал как у кошки, тонкий. Помогите пожалуйста мне, нужно ли мне делать колоноскопию? Есть ли подозрение на что то серьезное? Кстати я держала Оразу(пост) недели две до этого всего. Как начала болеть перестала держать. Может ли из за этого быть какой то сбой в кишечнике?
Добрый день. Нет, колоноскопию делать не нужно. Тем более, что на фоне копростаза (задержки кала) там ничего не увидят. А вот наладить стул нужно. Сейчас можно использовать макрогол 1000 с подбором индивидуальной дозировки вплоть до регулярного опорожнения кишечника раз в 1-2 дня. Когда стул будет регулярным, начать переоценку своего образа жизни. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).