Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит 8 лет, мне 37 лет, появилась на задней стенке горла маленькая шишечка и воспалились гланды. ЛОР сказал что нудно удалять гланды. Подскажите пожалуйста, можно ли как то вылечить без хирургического вмешательства в моем случае?
К вопросу приложено фото
Я такой необходимости не вижу. "Шишечка" на задней стенке глотки - это совершенно нормальное явление. Лимфоидные скопления вместе с другими миндалинами участвуют в иммунном ответе организма. Судя по фото, у Вас имеется гипертрофия язычной миндалины. Если Вы рискнёте удалить нёбные миндалины, дискомфорт в горле только усилится.