Консультации / Кардиология

Толчки в груди

Добрый день, Мне 27 лет и около года я чувствую различные толчки и замирания сердца. Подскажите, пожалуйста, что стоит сделать в моей ситуации. Уже около года мучают разовые иногда парные замирания/толчки/удары в центре грудины в районе сердца - ощущения резкого сжатия или как будто сердце останавливается на дольше, чем нужно, втягивается живот. Бывает как в спокойном состоянии, так и при физич. нагрзуках, иногда во время бега, когда я дохожу до пульса в 160 чувствую сильные удары - приходится снижать скорость, иногда мне кажется это даже связано с дыханием.. Делал УЗИ сердца 1 год назад - паталогий нет, экг за год раз 6-7 - каждый раз норм, делал холтер пару месяцев назад: диагноз синусовая аритимия, единичная Av блокада II степени с Венкебаха ночью. Ср. пульс в покое 58. Анализ крови в норме, кроме холестеренина. HDL Холестерин 50/мг LDL Холестенин 148 мг Общий Холестерин 223. Скажите, пожалуйста, что делать с этими замираниями? Занялся спортом, но иногда чувствую удары именно во время тренировок, не опасны ли они во время бега? Что еще нужно обследовать? Как вообще это решить можно? Благодарю.
Здравствуйте! Ничего не делать, не опасны, ничего. Не нужно решать, это вариант нормы.
Спасибо за ответ. Как вы думаете, в чем может быть причина таких ощущений? То отпускает на пару недель-месяц, то опять абсолютно внезапно приступ таких ощущений на 20-30 минут по несколько раз. Да вроде особо и не нервничаю перед этим, но после таких приступов появляется тревога и страх. это не может быть приступ мерцательной аритимии или что-нибудь в таком духе? Пульс вроде не скачет во время приступов и чаще в районе 60.. спасибо за ответ.
Больше похоже на панические атаки.