Консультации / Кардиология

Лучшеевремя для приема препаратов

Антон Владимирович, здравствуйте! У мужа был инфаркт 5 месяцев назад.Принимает препараты: утром -Бисопралол 1,25мг вечером- Липремар 40мг,Плавикс ,Ацекардол 100мг,Перенева 4 мг - 1/4таб.. Врач добавила нам Эспиро 25мг - 1р.в день и Аллопуринол 100мг -1р.в день(в крови повысилась мочевая кислота) .Скажите пожалуйста,а в какое время дня лучше всего принимать Эспиро и Аллопуринол ,учитывая прием остальных препаратов? И еще,врач понизилась дозу Липримара с 40 мг до 20мг правильно ли.Анализы прилагаю.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Липримар нельзя снижать категорически. Эспиро на утро, аллопуринол когда угодно.
Антон Владимирович, а как теперь правильно перейти на прием Эспиро утром ,если до этого принимали в обед? Я так понимаю,чтобы не полу чилась двойная доза. сегодня нужно пропустить прием в обед ,а завтра утром принять? Просто переживаю ,чтобы давление не понизилась, оно у него 105/70,или 95/65 вечером.И ещё ,Антон Владимирович ,скажите пожалуйста, а на каких показаниях холестерина ,снижают дозу А торвастатина до 20мг?Спасибо вам огромное !!!!!
Принимайте в обед, это без разницы. Один раз в сутки. Аторвастатин нельзя снижать не при каких значениях. Человеку, перенесшему инфаркт миокарда, вообще нельзя снижать дозу аторвастатина меньше 40 мг. Иначе болезнь может прогрессировать.
Антон Владимирович, спасибо огромное. Теперь я разобралась с холестерина ЛНП,а как быть с холестерином ЛВП- хорошим, врач сказала,что он низкий.Это не страшно?В вашей книге читала,что повышается он тем же препаратом,коты понижает ЛНП,
К вопросу приложено фото
Не обращайте на него внимание. Смотрят только на ЛНП.
Антон Владимирович ,добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в приеме лекарств. Мужу назначили принимать препаратЮперио утром и вечером ,еще он принимает Аторваствтин 40мг и Эспиро25 .Прочитала ,что статины и калийсберегающие препараты одновременно с Юперио принимать нужно остарожно.Аторвастатин пили вечером ,а Эспиро утром ,как теперь нужно принимать эти препараты , в какое время дня с учетом Юперио,чтобы не навредить.?
Осторожно - значит под контролем уровня калия. Юперио принимают 2 раза в день.
Антон Владимирович, так можно принимать Аторвастатин и Юперио вечером. Между ними нужно делать интервал по времени? Читала ,что статины лучше принимать вечером.
Можно. Можно одновременно. Статины можно принимать когда угодно.