анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и стоит ли беспокоится по этому поводу. Последние 3 месяца ощущаю иногда (после еды или в положении лёжа, иногда во время дня) спирание воздуха в горле прям (как будто сейчас будешь выступать перед огромной аудиторией, мимолетное ощущение как будто волнения) и сразу с этим «спиранием дыхания в горле» ощущаю неритмичность сердцебиения, я сразу кладу пальцы на пульс под челюсть или на запястье и ощущаю буквально секунд 5-10 как пульс быстро быстро стучит и сам сразу же восстанавливается на медленный лад. При этом ощущаю себя нормально, но прям страшно становится иногда когда это все ощущаю.... это опасно? Надо ли лечить? (Прикладываю Эхо от февраля и ЭКГ с нагрузкой (после 50 приседаний сразу снимали) и Холтер от Мая) и анализ крови. Я просто нахожусь сейчас в другой стране, и к врачу никак никуда не попадёшь + из за эпидемии. Мне страшно из за этих перебоев, хочется понимать, что это и требует ли лечения?!
Ещё скажу, что я очень впечатлительная сама по себе, ставили всд, невроз.
Отвечает Гурьянова Елизавета Евгеньевна
кардиолог
Добрый день. Вероятно, вы так ощущаете экстрасистолию (внеочередные сокращения сердца). Судя по тому, что на выполненном суточном мониторе ЭКГ эктрасистолы зарегистрированы в непатологическом количестве, повода для волнения нет. Попринимайте месяц препараты магния (магнерот, магнеВ6-форты), симптомы должны утихнуть. Если улучшения самочувствия не наступит, выполните еще раз суточный монитор ЭКГ с ведением подробного дневника и указанием точного времени Ваших неприятных ощущений. В любом случае, не переживайте, ситуация не критическая и не жизнеугрожающая.
анонимно
Спасибо большое за консультацию! И модно ещё крайний вопрос?
Я часто ощущаю боль (резкая простреливающая точечная. То сжимающая болючая, давящая в области сердца) это может ли быть связанно напрямую с моим сердцем (по моим показателям) или это все таки остеохондроз ? (Остеохондроз имеется соответсвенно, по МРТ шеи также протрузии имеются)
Гурьянова Елизавета Евгеньевна
Еще раз здравствуйте. Это торакалгии, связанные с патологией позвоночника. К сердцу отношения не имеют! Занимайтесь физкультурой, больше ходите, плавайте на спине!