Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит кислота во рту

Светлана Корнеливна Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью и консультацией. Меня зовут Надежда, мне 35 лет Мама двоих деток. Всё началось с того, что очень болела спина,после опоясывающие боли ,больше в левой стороне,казалось что болит сердце и спина. Болело еще под лопаткой с левой стороны. Сначала врач прописала уколы Диклофенак от спины и витамины группы Б. Прокололи всё. А боли так везде и остались. Дальше было хуже, и УЗИ сердца прошла и ЭКГ всё в порядке . Как-то утром проснулась всё бурлит в животе и после сильная боль ,закружилась голова,и в жар и в холод бросало,потели очень руки и шумело в голове.Вызвала скорую, сказали врача вызывать. Пришла врач. Назначила ФГДС и УЗИ брюшной полости. Всё это сделала вам фото ниже отправлю. Назначила врач панкреатин по 1/3 р в день и омез по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней курс лечения. И диета. Пропила всё еще в марте, диету соблюдаю. Но у меня по по-прежнему всё бурлит, газы ,побаливает в левом подреберье ,ещё и кислый прифкус во рту почти всегда. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, как правильно пролечиться. У нас один гастроэнтеролог в городе. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Учитывая представленную ФГДС и жалобы, следует предполагать неэрозивную ГЭРБ, определить причину гастрита (H.pylori, целиакия, болезнь Крона). Возможен кандидоз и вторичная лимфангиэктазия ЖКТ. 2. Учитывая симптомы, следует предполагать болезнь Крона с поражением селезёночного изгиба ободочной кишки, возможно сегментарное поражение других отделов ЖКТ. Следует предполагать панкреатит, возможна пенетрация поражённого отдела кишечника в поджелудочную железу, или панкреатит без пенетрации. 3. На представленной УЗИ ОБП имется умеренная гепатомегалия, увеличение поджелудочной железы. В анализах – увеличение показателя АЛТ, прямого билирубина, глюкозы крови. Следует исключать вирусные гепатиты, склерозирующий гепатит при наличии воспалительного заболевания кишечника, с учётом роста и веса предполагать неалкогольный стеатогепатит, сахарный диабет второго типа. 4. Примерный список дополнительных обследований: гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, АТПО, общий холестерин, ЛПНП, железо, ГГТ, ЩФ, общий белок, С-реактивный белок, вит В12, фолиевая кислота, панкреатическая амилаза, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе, ASCA, ANCA, IgM, SMA, AMA M2, копрограмма, антиген H.pylori в кале, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, панкреатическая эластаза кала, колоноскопия c биопсией и гистологическим исследованием биоптатов. Понадобится консультация эндокринолога для лечения сахарного диабета и невропатолога для обследования с целью диагностики грыжи позвоночника. 5. При подтверждении диагноза болезни Крона лечение может состоять в назначении при левостороннем колите лёгкого и умеренного течения комбинации месалазина в свечах в дозировке 1г в сутки и перорального приёма в дозировке 3-4 г в сутки. При распространённой болезни Крона может быть назначен месалазин в дозировке 4-5 г в сутки. При тяжёлом течении решать вопрос о назначении глюкокортикостероидов системного действия. 6. Назначение и подбор лечения, как правило, может быть произведён на базе гастроэнтерологического отделения областной клинической больницы. 7. В настоящее время может быть использован препарат пантопразола 2 раза в сутки, фосфалюгель и изменение образа жизни для лечения ГЭРБ: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ С учётом обследований подобрать дозировку креона.
Светлана Корнеливна Здравствуйте. Спасибо большое. Обязательно пройду дополнительное обследование. И напишу вам после. Ещё раз спасибо огромное.