Консультации / Педиатрия

Отёк слизистой у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка пару недель назад появилось сопение и хрюканье носом во сне( с подобной проблемой обращались уже к Лору нам выписывали дезринит эуфорбиум и альбуцид 5 дней )в этот раз по этой же схеме пролечились но эффекта не было , появилась сухость в носу . Стали пшикать аквамарисом потом подключили ещё и деринат , после первого дня использования дерината ( может это и не деринат просто так совпало ) отёк ушёл. Отёк был в одной ноздре в положении лёжа , снизу и сверху виднелся носовой ход а вот в середине носовая раковина прижималась плотно к носовой перегородке. В вертикальном положении ходы было видно хорошо . Три дня отёк не беспокоил , появились корки ( козявки ) после сна на перегородке носа желтого цвета , после аквамариса они легко отделялись от перегородке и их можно было достать ватной палочкой или они высмакривались. Прошло три дня отёк вернулся в ту же ноздрю корки остались . Добавили к лечению мирамистин . Пока результатов нет . Но сегодня заметила что отёк уже в другой ноздре был когда ребёнок спал , а вторая ноздря свободная. Сопит он в основном когда лежит на спине , на боку спит тихо . Но все равно ребёнка сильно беспокоит нос во время сна. Когда стала пшикать в нос больше аквамариса то иногда выходит чуть чуть прозрачной слизи иногда впримясь с белой. Ребёнку 2. 5 года болели за все время три раза орви всегда без осложнений . Гайморитов отитов синуситов никогда не было. Аденоидов не ставили . Нос переодически беспокоил . В апреле 2019 мы переболели орви , через месяц я обратила внимание что у ребенка во сне хрюкает нос , мы обратились к Лору . Нам назначили эуфорбиум альбуцид и дезринит - стало лучше все прошло ( лор сказал на зубы ) та же проблема к нам вернулась в июле и в сентябре но уже менее выражена ( лечили по той же схеме ) с сентября по декабрь ничего не беспокоило в декабре опять подхватили сопельки и как раз в это время вылез 19 зуб . Педиатр нам выписал дезринит . Сопли прошли за неделю а вот сопение осталось нам сказали что отёк долго сходит после насморка уже под Новый год педиатр сказал опять пропшиеать дезринит. Ничего не изменилось и в начале января ( как раз вылез последний зуб ) мы поехали к Лору , он сказал что есть небольшой отёк и назначил на две недели эуфорбиум и мирамистин , на повторном приеме сказал что отёк ушёл но стали появляться корки и назначил сиалор и дезринит на две недели . Сопение никуда не ушло слизистая стала сухая и я начала пшикать ему аквамарис плюс ( неделю ) потом мы опять подхватили сопли педиатр как всегда назначил дезринит , мы не стали им пользоваться и лечились аквамарисом сиалором и синупретом . Через неделю у ребенка два раза сильно шла кровь из носа из одной ноздри и я испугавшись перестала вообще делать все манипуляции с носом и все просто через пару дней . Прекратись сопения и хрюканья за два месяца ребёнок пару раз начинал сопеть во сне но все потом само проходило . И вот собственно последний раз когда все началось само собой не прошло становилось только хуже и мы по старой схеме пытались пролечится. Подскажите в чем может быть причина ? И чем можно пролечиться ?
К вопросу приложено фото
По описанию, это инфекционный ринит, скорее всего вирусный, с наложением бактериальной инфекции (именно в таких случаях образуются корки, а дезринит оказывается неэффективным). Вам нужен курс ингаляций с интерфероном 3 раза в день в течение 10 дней и спрей Изофра 3 раза в день так же в течение 10 дней. По поводу корок ничего предпринимать не нужно, при заложенности носа можно не регулярно применять Називин для младенцев