Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и золотистый стафилококк

Добрый день! Для начала, хотел бы Вас поблагодарить за то, что помогаете такому огромному количеству человек даже в онлайн, в наше непростое время. Больше Вам, человеческое, спасибо. И если Вас не затруднит, очень хотелось бы попросить совета, и быть может чуточку объяснить сложившуюся со мной ситуацию. Месяц назад обратился в клинику к отоларингологу. Беспокоило меня чувство дискомфорта в горле, описать которое я могу лишь как "ком в горле", но боюсь это не совсем точное его описание. Небольшой дискомфорт при глотании также присутствует. При осмотре мне врач сказала - имеется гной на миндалинах, и также поставили диагноз как хронический тонзиллит. Помимо этого взяли мазок из горла, прописали исмиген и граммидин. Пришел анализ, который я также прикрепил. К сожалению, я человек далёкий от медицины, но врач мне объяснила что у меня, проще говоря, "золотистый стафилококк". При этом не назначили антибиотики. Сказали, что нужен полный курс лечения на аппарате тонзиллор вкупе с антибиотиками и ещё какими-то лекарствами. А это в нынешнее время, к сожалению, достаточно дорогое удовольствие... Поэтому хотелось бы спросить, так ли страшны данные анализы, может ли дискомфорт в горле быть вызванным поставленными диагнозами, а также обязательно ли прохождение лечения на данном аппарате с промыванием миндалин? К сожалению, у меня скопилось так много вопросов, что попросту не успел задать их врачу, да и навряд ли смог их правильно сформулировать на тот момент. Заранее благодарен Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Анализы у Вас не "страшные". Судя по их результатам, в нёбных миндалинах "поселился" золотистый стафилококк. К счастью, он чувствителен почти ко всем применяемым антибиотикам. В частности, к такому популярному, как Аугментин. Хронический тонзиллит, который сопровождается скоплением в лакунах миндалин гноя и казеозных пробок, может вызывать описанный дискомфорт в горле. Лечение на аппарате тонзилор обычно довольно эффективное. Но вовсе необязательное. Пробки Вы при желании и некоторой сноровке можете механически удалять самостоятельно.