Консультации / Терапия

Не проходит кашель

Здравствуйте.Где-то 6 недель назад было небольшое першение в горле,через несколько дней начался кашель.Мокроты практически не было(очень мало выделялось,прозрачная),температуры или слабости не было,спокойно занимался спортом(бегал,физические упражнения).Вторую неделю ел мед,редьку,но кашель не проходил.На третью неделю купил Лазолван,пропил его неделю,каких-то сильных изменений не заметил.На четвертую неделю кашель оставался,но только по утрам,когда поем,покашляю в течение минут 30ти и все,мокроты либо нет,либо очень мало,причем при первом-втором кашле цвет у нее зеленоватый.На 5ой неделе пропил АЦЦ 7 дней,так же не заметил каких-то особых изменений,мокроты больше не стало,кашель так же по утрам.По сей день остается кашель утром,очень редко бывает в течение дня.Мокроты практически нет,толкьо утром один-два раза выделятся,желтоватого цвета. Одышка была несколько дней,на фоне чрезмерной физ.нагрузки.Это у меня уже года два,если проведу очень тяжелую тренировку,потом несколько дней пытаюсь вдохнуть поглубже. Болей в груди нет,только 3 дня назад где-то посередине немного побаливало,скорее всего тоже из-за физ.упражнений.Общее состоянии хорошее,никаких жалоб нет. Не подскажите,что нужно делать или какие анализы сдать?К врачу сейчас не попасть,тем более я в другом городе прикреплен.Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, кашель остаточный после ОРВИ. Употреблением отхаркивающих вы просто продлеваете его наличие. Кроме этого, возможно, что влияет атмосфера дома (сухой воздух, жара, наличие раздражителей - цветение, бытовая пыль и так далее). Сейчас вам можно сделать общий анализ крови, рентгенологическое исследование грудной клетки: если там все хорошо, то постараться употреблять побольше жидкости, наладить атмосферу дому (влажность 50-70%, температура 22-23 градуса, убрать раздражители и пылесборники и так далее).