молочница - аллергическая реакция?

анонимно
Добрый день. Уточните, пожалуйста, может ли молочница являться аллергической реакцией или аллергия выражаться таким образом? заранее благодарю за ответ.

Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте! Молочница не является аллергическим заболеванием. Она вызывается инфекционным агентом - грибком Кандида. Но частое или непрерывное ее проявление является косвенным признаком проблем в иммунной системе.