Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Переболела в середине февраля скарлатиной. Прошла 3 курса антибиотиков(Фромилид 500,Лораксон,Цефатоксим вроде)С ними пила пробиотик -Пробиз.Но где-то в конце марта и по сей день начались запоры.Вначале были резкие боли слева,то справа ,но терпимо.Думала по причине очистки от приема расторопшы.Легкие боли наблюдаются и сейчас в левом боку,иногда бывает под ребром,но чаще всего ниже.Начала прием масла льна,стул пришел в норму,но бывают перебои.Боли в левом боку бывают каждый день ,но не сильные.При акте дефикации приходиться сильно надуживаться.Бывает тяжесть после еды,иногда урчание.Также порой метеоризм.Что это может быть?Насколько серьезно?Ввиду пандемии сложно пройти обследование.А пока чем какие меры можно предпринять ,чтобы облегчить данное состояние и нормализовать работу кишечника?А мог ли прием антибиотиков ,через месяц дать о себе знать сделав перебои в пишеварительной системе?Заранее спасибо.
Добрый день. Приём антибиотиков как правило вызывает вздутие и диарею даже спустя 2 месяца после окончания. Но, у вас запоры, что не очень вписывается в картину дисбактериоза. Пропейте сейчас Необутин 300 мг*2 раза в день до еды, иберогаст по 20 кап*3 раза в день во время еды,метеоспазмил по 1*2 раза в день. Посмотрите дней 10-14, что изменится. Потом напишите мне снова
Добрый день ! Всё началось с 2018 года . Были сильные панические атаки и ком в горле. Невролог назначил рентгеноскопию пищевода с барием ,и патологий не было. Пропила курс Фенибута , смирилась с комком . Но недавно ,с августа месяца после экзаменов началась кислота во рту ,потом тяжесть ,сейчас изжога и запор . Обратилась к семейной , назначила Нольпазу , Квамател - месяц и диета. Принимала курсом семёна льна . Всё пропила - эффекта ноль . Другая семейная сказала ,что всё на нервной почве. Я очень переживательная , мнительная ,постоянно ищу у себя новые диагнозы и кажется всё совпадает . И каждый раз после этого - новые симптомы . Делать гастроскопию боюсь ,потому что просто не выдержу со своим комком в горле . До этого с ЖКТ проблем не было . Всё началось после стресса и поиска заболеваний в интернете . Что посоветуете? Это всё- таки нервы или что - то страшное ? Нужны ли седативные средства ? Заранее спасибо .