Консультации / Отоларингология

Воспаление небного язычка

Здравствуйте, такая проблема, месяц назад появилось ощущение кома в горле, как будто сопли застряли в горле, ходил плевался очень часто, температуры нет, боли в горле тоже нет. Через неделю обнаружил, что воспалён нёбный язычок и на нем появились какие волдыри. Обратился к ЛОРу, прописал лоратадин, лизобакт рассасывать, и мирамистин орошать горло. Сдал анализы крови, врач сказал, что похоже на герпес, назначил Ацикловир, пропил пять дней, изменений никаких. После этого две недели ничего не делал, ощущение кома в горле немного проходит, но нёбный язычок по прежнему воспалён и на нем какие то образования. Что это может быть? Чем лечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очень похоже на проявления вирусной инфекции, на правой небной дужке папиллома (тоже вирусной этиологии). Необходимо пройти обследование (ПЦР) на ВПЧ и по результатам врач сможет назначить лечение.
Как определить какая именно вирусная инфекция? Помимо впч какой то ещё анализ необходимо сдать?
Сдайте ПЦР или кровь на герпетическую инфекцию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление небного язычка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).