Консультации / Отоларингология

Ангина тонзиллит стафиллокок

Здравствуйте! У меня такой вопрос, с 27 марта появилась слабость, болело горло был белый налет, но горло не першило и кашля не было, температура 37.2-37.4(пропил Клоритрамицин, полоскание горла фурацилином и сода с солью),все прошло за неделю, а 14 апреля началась таже картина. Я лег в госпиталь и сдал анализ крови и мазки с горла и носа, посев выявил золотистый стафиллокок в слизистых носа и горла. Мне прокапали 5 дней Трисоль, назначили Амоксиклав так как к другим антибиотикам стафиллокок оказался нечувствителен. Пропил курс Амоксиклава и Бактериофага, состояние значительно улучшилось! Стал делать пробежки и заметил что стало легче дышать! Но, 24 мая снова покраснело горло и один день была температура 37.0...на 3 день горло прошло, но стала с легких отхаркиваться слизь(тест на covid-19 отрицательный)...анализы крови все в норме, даже не знаю что происходит СОЭ тоже в норме. Можно ли снова пропить курс атибиотика?
Добрый день! Нежелательно лечить хронический тонзиллит антибактериальными препаратами. Я бы рекомендовала полоскания горла антисептиками, курс лечения бактериофагом стафилококковым, имудон или лизобакт для рассасывания, антигистаминные препараты, поливитамины.