Консультации / Отоларингология

Ангина тонзиллит стафиллокок

Здравствуйте! У меня такой вопрос, с 27 марта появилась слабость, болело горло был белый налет, но горло не першило и кашля не было, температура 37.2-37.4(пропил Клоритрамицин, полоскание горла фурацилином и сода с солью),все прошло за неделю, а 14 апреля началась таже картина. Я лег в госпиталь и сдал анализ крови и мазки с горла и носа, посев выявил золотистый стафиллокок в слизистых носа и горла. Мне прокапали 5 дней Трисоль, назначили Амоксиклав так как к другим антибиотикам стафиллокок оказался нечувствителен. Пропил курс Амоксиклава и Бактериофага, состояние значительно улучшилось! Стал делать пробежки и заметил что стало легче дышать! Но, 24 мая снова покраснело горло и один день была температура 37.0...на 3 день горло прошло, но стала с легких отхаркиваться слизь(тест на covid-19 отрицательный)...анализы крови все в норме, даже не знаю что происходит СОЭ тоже в норме. Можно ли снова пропить курс атибиотика?
Добрый день! Нежелательно лечить хронический тонзиллит антибактериальными препаратами. Я бы рекомендовала полоскания горла антисептиками, курс лечения бактериофагом стафилококковым, имудон или лизобакт для рассасывания, антигистаминные препараты, поливитамины.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ангина тонзиллит стафиллокок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).