Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здравствуйте,Елена Петровна! Я мама мальчика тринадцати лет.Последние два года сына беспокоят боли(преимущественно першение) в горле. До этого,поступив в начальную школу, болел с каждым годом всё реже и реже.Диагноз - ангина ,ставили только один раз за 13 лет. В основном боли-першение проходят без температуры,последний раз лор-врач ничего не видела в горле ,когда были жалобы,пролечились,но першение оставалось.Казеозные пробки бывают ,но не часто.С трехлетнего возраста присутствует запах изо рта ,почти всегда,но пахнет не казеозными пробками.Мазок из зева показал золотистый стафиллокок.Обнаружена хиликобактерия.Отец ребёнка страдает фурункулёзом всю жизнь,вычитала,что фурункулёз вызывает тоже золотистый стафиллокок.Может ли отец быть постоянным источником болезни для сына?Отцу удалили аденоиды в возрасте 26 лет,сейчас ему 46,но болеет "горлом" очень часто. Какие обследования необходимо пройти,и какие анализы необходимо сдавать в нашем случае? Являются ли перечисленные симптомы признаками хронического тонзилита? На примере отца,не хочу соглашаться на тонзилэткомию.Мальчик физически развит,хотя спортом и не занимается.Можем ли мы поправить иммунитет плаванием в бассейне? Надеюсь на ответ.Наталия.
Здравствуйте, Наталья. Першение в горле (не боли) - не всегда связано с инфекциями уха, горла, носа. Есть такое состояние: гастро-эзофагеальный рефлюкс; часто сочетается с хроническим гастритом - при этом кислое желудочное содержимое забрасывается в полость рта, раздражая нежную слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вызывая и поддерживая хронический фарингит, синусит, бронхит. Лечат такие состояния педиатры, подтвердить его можно гастроскопией - но не всегда есть четкие признаки при исследовании, диагноз устанавливается по совокупности симптомов. Если есть хеликобактерный гастрит - одновременно с лечением такой инфекции будет лучше и состояние горла. Есть также специальные рекомендации по диете, общие рекомендации. По поводу хронического тонзиллита - если ребенок ангиной не болеет, а казеозные пробки - редки, вполне возможно, что причина запаха изо рта и не в тонзиллите, а именно в гастро-эзофагеальном рефлюксе. В остальном, более детальный ответ возможен при осмотре, данных дополнительных исследований. Здоровья ребенку!