Энурез в 4 года

анонимно, женщина, 37 лет
Добрый день. Дочке 4 года и 4 месяца. Очень смышлёная девочка. Но есть проблема. Ночью писается в штанишки. И это не одноразовое явление. Может неделю не писаться, а потом две писать. Иногда два раза за ночь!!!! Недавно стала ещё и днём иногда! Сама очень переживает, говорит, что спит очень крепко. Стараюсь высаживать до сна, ночью сажаю, не даю много пить на ночь. Анализ мочи в норме. Очень волнуюсь, так как старший сын перестал писаться в 2 года... Что ещё можно предпринять и стоит ли волноваться. Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В таком возрасте мочеиспускание у деток уже должно контролироваться. В любом случае, такие жалобы - повод для обращения к врачу-нефрологу или урологу и назначения дополнительного обследования. В плане - УЗИ почек и мочевого пузыря, возможно, мрт , уросцинтиграфия, суточный анализ мочи по Зимницкому и т.д.

Консультация врача педиатра на тему «Энурез в 4 года»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.