Консультации / Кардиология

Кофе и одышка

Здравствуйте! Я постоянно страдаю гипотонией. Когда моё давление опускается до 100, мне становится так плохо, что даже голову не повернуть. Все кругом, спутанность сознания. Тогда я пью кофе и немного становится легче. Больше не знаю других способов поднять давление. Но уже дважды мне становилось не хорошо от чашки кофе, хотя я делаю совсем не крепкий. Сразу после того, как выпью, начинается боль в центре груди, одышка, тахикардия, сильная слабость, на грудь и шею будто кто-то наступил. Первый раз не поняла от чего было, а сейчас все повторилось опять. Через несколько минут становится более-менее легче. У меня начались проблемы с сердцем? Никогда раньше такого не было. Кофе пью исключительно в целях поднять давление. Просто так не балуюсь. Что со мной? Заранее спасибо.
Добрый день. Не думаю, что у вас есть органическая патология сердечно-сосудистой системы. Описанные жалобы укладываются в нейро-циркуляторную дистонию по гипотоническому типу. Займитесь физкультурой, наладьте режим дня, принимайте контрастный душ по утрам. При острой необходимости поднять АД не пейте кофе, а примите таблетку цитрамона.