Здравствуйте, Две недели назад воспалился лимфоузел около уха. Сдала оак и сделала узи. Посетила хирурга, стоматолога и хирурга-стоматолога. Никто никакого лечения не прописывал, говорили просто наблюдать. Проблем с зубами не выявили. Сегодня воспалился лимфоузел также около уха, но с другой стороны, он болезненный при пальпации. Оба узла плотные на ощупь. Подвижны под кожей. Температуры нет. Прикладываю оак за 05.02.2020 и оак, сданный несколько дней назад. Также прикладываю УЗИ в динамике. Подскажите, что это может быть? Нет ли патологии?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - всё, что можно сказать по представленным анализам крови: картина более характерна для вирусной инфекции - а именно, преобладают лимфоциты, как в процентном, так и в абсолютном количестве. Количество моноцитов в первом и втором анализе немного выросло, оставаясь в пределах нормы: во втором анализе при микроскопии мазка моноциты на верхней границе нормы. Есть такой вирус - Эпштейн-Барра, у взрослых протекает чаще легко, как ОРВИ; однако, стоит знать, переболели ли Вы этой инфекцией, на будущее. Стоит сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра (иммуноблот); при этом будет удобно провериться и на другие вирусные инфекции - вирусы гепатитов В и С. При подобных симптомах, Вас не видя, могу только поделиться, какие анализы я в таких случаях назначаю пациентам дополнительно: биохимию крови с группой анализов "функции печени"; обязательно - анализ на гормоны щитовидной железы (при гипотиреозе, даже на лечении, преобладают лимфоциты). Учитывая, что лимфатические узлы определяются именно около уха, рекомендую посетить специалиста отоларинголога, поскольку Вы о нём не упоминаете. Буду рада ответить на дополнительные вопросы, если будет больше информации. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Добрый день! Лор посмотрел меня, ничего конкретного не сказал. Отправил сдать мазок из носоглотки и зева. Уши, нос в порядке, в горле небольшое воспаление. Прописал имудол, амоксиклав и ингалипт. Отправил к гематологу. Скажите, целесообразно ли мне идти к гематологу? По анализам есть какая-то патология?
Тощакова Елена Петровна
Добрый день! Вам назначили серьёзное противовоспалительное лечение (кроме имудона); для начала стоит пройти назначенный курс - очень часто лимфатические узлы головы и шеи реагируют именно на воспаление в зеве, точнее - обострение хронического тонзиллита либо хронического фарингита. По окончании лечения лимфатические узлы должны уменьшиться в размере (если это действительно реакция на воспаление - тонзиллит или фарингит). Для уточнения изменений в анализах крови стоит обследоваться - см. предыдущий ответ. Гематолог - только после лечения, консультации хорошего, опытного терапевта. Желаю Вам здоровья.