Я давно крашу волосы на темные цвета, пользовалась разными красками. Красила 1 раз в месяц, так как у меня седина. Но в последние годы у меня началась аллергия на все почти краски. Даже на хну. Как покрашу у меня кожа головы чешатьса до невозможности и краснеют кожа в области лба. Не знаю что может вызвать аллергию. Теперь боюсь красит волосы. Как мне быть? Можно ли определить на что у меня аллергия? Можно ли это вылечить?
Отвечает Токарева Ирина Яковлевна
аллерголог-иммунолог
Аллергию может вызвать любая краска для волос. Вы правильно боитесь красить волосы. Если есть аллергия, красить волосы нельзя, сначала нужно вылечить проявления аллергии (дерматита), для этого есть средства и для наружного использования и принимаемые внутрь: антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды. Но назначить лечение может только врач, предварительно осмотрев Вашу кожу. После того, как явления аллергии пройдут вспомните все названия красок, которые Вы использовали и фирмы, которые их производили (фирма может использовать одинаковые добавки в красках с разным названиями) Этими красками больше не пользуйтесь никогда. Что-то другое, если необходимо, можете попробовать, только сделайте пробу: нанесите краску на локтевой сгиб или предплечье и подождите 24-48 часов. Если реакции нет, можете пробовать на кожу головы, хотя 100% гарантии, что реакции не будет, все равно никто Вам не даст. Поэтому подумайте: стоит ли рисковать.