Консультации / Педиатрия

Пятна на теле ребёнка

Мальчику 5 месяцев.С рождения кожа была очень сухая, смягчающие крема действовали недолго. Потом на коже стали появляться сухие пятна, некоторые из них похожие на псориазные бляшки (у отца ребёнка-псориаз). Сейчас кожа очень сухая, периодически появляется сыпь и пятна, хотя постоянно пользуемся увлажняющим кремом (пробовали разные:детский зайчик, джонжонс'бэйби, липобейз). На шее и под коленками что-то похожее на опрелость (краснота и сыпь). Присыпка помогает, но после нее очень сухо,корочки. А если мажем кремом, то снова появляется раздражение( Ребенок родился раньше на 2недели,но по всем параметрам доношенный. На грудном вскармливании, прикорма нет. Купаем раз в 2 дня в обычной некипяченой воде, детским гипоаллергенным гелем пользуемся раз в неделю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У ребенка проявления атопического дерматита. Ни в коем случая нельзя использовать присыпку и жирные детские крема. Это лишь ухудшает состояние воспаленной кожи! Лечение атопического дерматита включает в себя уход за кожей с использование эмолентов ( лечебной косметики - Авен, Биодерма, Ля роше и др), местных противовоспалительных средств ( например, Элидел) и гармональных мазей и эмульсий. Все перечисленные препараты назначает врач аллерголог. Купанию малышей с атопией кожи необходимо уделять особое внимание. Для снижения жесткости воды необходимо использовать специализированные масла, уход за коже должен быть из лечебной косметики ( см. выше), в период обострения мочалку не использовать, гели и пенки использовать 1-2 раза в неделю. Для вытирания использовать вафельное полотенце или простынь.