Консультации / Кардиология

На УЗИ Мембрана в полости левого предсердия

Добрый день, Ольга Дмитриевна! Ребенок занимается спортом с большими нагрузками. Никаких жалоб нет. Перед 1-м классом сделали УЗИ сердца. В заключении увидели следующее: Митральная регургитация 1 степени (14 по ЦДК), гемодинамически незначимая. Полость левого предсердия увеличена в размерах, между устьем нижней левой легочной вены с средней третью МПП определяется поперечная мембрана. Сообщение между приточными и отточными отделами левого предсердия имеет примерные размеры: 16-17x6 мм, поток направлен вдоль МПП, градиент давлений в данной области не превышает 4 mm Hg. ЭХОПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ МЕМБРАНЫ В ПОЛОСТИ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ БЕЗ ОБСТРУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ. Эхоконтроль в динамике. Есть ли противопоказания к занятию худ.гимнастикой в спортшколе (нагрузки по 3-5 часов в день)? Какой может быть диагноз, какой шифр по МКБ-10 (так будет понятно можем ли мы продолжить занятия или нет)?Какие проблемы могут быть сейчас и в будущем? Большое спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день! Достаточно редкая аномалия у вас. На данный момент, судя по эхокардиограмме, нарушений гемодинамики нет, за исключением увеличения левого предсердия. Вопрос о занятиях спортом, тем более профессионально, решается во-первых, индивидуально, во-вторых, после обследования. Из представленных статей по поводу мембран в полости левого предсердия, можно сделать вывод, что наличие мембраны в полости левого предсердия является показанием к оперативному лечению. Но вот сроки индивидуальные, зависят от клинической картины. Возможно, тактика вашего врача будет наблюдательная. Вам нужно встать на диспансерный учёт кардиолога/кардиохирурга. От профессионального спорта Яны сейчас посоветовала воздержаться. До обследования.
Спасибо за ответ. Ольга Дмитриевна, как так могло получится, что мембрану увидели почти в 7 лет, а до этого УЗИ сердца мы делали 3 раза: в 1-й месяц жизни, в 5 лет (тогда сделали без направления, по своему желанию проверили все органы), в феврале этого года (бесплатно перед школой) и сейчас, нам нужно было свежее для поступления в спортшколу (и последние 2 узи с разницей в несколько месяцев сделали в одном и том же кабинете). Насколько быстро детское сердце может меняться? Стоит ли сделать УЗИ у другого специалиста?
Добрый день. Качество визуализации зависит от многих факторов: аппаратура, опыт специалиста и так далее. Думаю следует сделать УЗИ в центре, специализирующемся на ВПС, экспертное эхо-кг. Чтобы развеять все сомнения