Консультации / Онкология

Осложнения от золадекса

У меня рак простаты с весны 2017 года. Лечение гормональное: Раза 3 делали уколы Золадекса 10,8мг + Бикалутамид 50- раз в три месяца; затем ещё какой-то укол в плечо + Бк 50; затем просто Бикалутамид 50-всё раз в три мес. обычно после процедур и месячного курса Бикалутмида ПСА снижалось в среднем с 5 до 0,5 .В декабре 2019 наступило привыкание - Бикалутамид не помогал уже. Назначили дозу Бк 150, несмотря на явные признаки Гинекомастии. Эффекта нет. В условиях изоляции я сам сделал себе укол Золадекса 3,6 и неудачно - видимо попал в брюшную артерию. Результат не замедлил сказаться - удар в поясничный отдел и колени. Поясницу я растренировал постоянными упражнениями на вращение с отяжелением резиновым бинтом, а с коленями никак не справиться. Лечил мазью и лазерной расчёской - немного помогло. Деформаций и опухолей пока не замечаю.Но сейчас - хожу нормально, но в лежачем положении ноют колени, трудно их пристроить, боли при повороте левой ноги. Трудно вставать со стула. С раком пытаюсь бороться с помощью чаги - уколы, питьё, микроклизмы с 8 мая. Результат проверим через 45 дней. Боли в груди как будто уменьшились. Как можно избавиться от действия Золадекса? Заранее благодарен за ответ! Николай
Здравствуйте. Это может быть не связано с золадексом или это "симптом вспышки", если золадекс не вводился какое-то время. У Вас есть метастазы в позвоночник? "Удар в поясничный отдел" как бы не оказался связан со сдавлением спинного мозга или метастазами в позвоночник. Посмотрите видео, где я рассказываю о таком осложнении https://www.youtube.com/watch?v=dhYvQpOFyZg. Я думаю, что лучше не делать никаких упражнений и обратиться к неврологу, выполнить МРТ позвоночника. Боли в груди - тоже отдельная история, нужно разбираться. Микроклизмы нужно делать, только если у вас запоры, при этом стараться нормализовать питание и образ жизни, чтобы постепенно от них отказаться или минимизировать. У меня на сайте в методичке есть про запоры https://www.youtube.com/watch?v=dhYvQpOFyZg (прокрутить вниз, дождаться, пока загрузится) Чага не эффективна в лечении онкозаболеваний. Ну ладно еще заваривать, но уколы чаги это нонсенс, не нужно. Вероятно, нужно менять терапию. Есть препараты, эффективно лечащие рак предстательной железы.
Консультация врача онколога на тему «Осложнения от золадекса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.