Консультации / Онкология

Осложнения от золадекса

У меня рак простаты с весны 2017 года. Лечение гормональное: Раза 3 делали уколы Золадекса 10,8мг + Бикалутамид 50- раз в три месяца; затем ещё какой-то укол в плечо + Бк 50; затем просто Бикалутамид 50-всё раз в три мес. обычно после процедур и месячного курса Бикалутмида ПСА снижалось в среднем с 5 до 0,5 .В декабре 2019 наступило привыкание - Бикалутамид не помогал уже. Назначили дозу Бк 150, несмотря на явные признаки Гинекомастии. Эффекта нет. В условиях изоляции я сам сделал себе укол Золадекса 3,6 и неудачно - видимо попал в брюшную артерию. Результат не замедлил сказаться - удар в поясничный отдел и колени. Поясницу я растренировал постоянными упражнениями на вращение с отяжелением резиновым бинтом, а с коленями никак не справиться. Лечил мазью и лазерной расчёской - немного помогло. Деформаций и опухолей пока не замечаю.Но сейчас - хожу нормально, но в лежачем положении ноют колени, трудно их пристроить, боли при повороте левой ноги. Трудно вставать со стула. С раком пытаюсь бороться с помощью чаги - уколы, питьё, микроклизмы с 8 мая. Результат проверим через 45 дней. Боли в груди как будто уменьшились. Как можно избавиться от действия Золадекса? Заранее благодарен за ответ! Николай
Здравствуйте. Это может быть не связано с золадексом или это "симптом вспышки", если золадекс не вводился какое-то время. У Вас есть метастазы в позвоночник? "Удар в поясничный отдел" как бы не оказался связан со сдавлением спинного мозга или метастазами в позвоночник. Посмотрите видео, где я рассказываю о таком осложнении https://www.youtube.com/watch?v=dhYvQpOFyZg. Я думаю, что лучше не делать никаких упражнений и обратиться к неврологу, выполнить МРТ позвоночника. Боли в груди - тоже отдельная история, нужно разбираться. Микроклизмы нужно делать, только если у вас запоры, при этом стараться нормализовать питание и образ жизни, чтобы постепенно от них отказаться или минимизировать. У меня на сайте в методичке есть про запоры https://www.youtube.com/watch?v=dhYvQpOFyZg (прокрутить вниз, дождаться, пока загрузится) Чага не эффективна в лечении онкозаболеваний. Ну ладно еще заваривать, но уколы чаги это нонсенс, не нужно. Вероятно, нужно менять терапию. Есть препараты, эффективно лечащие рак предстательной железы.