Консультации / Терапия

Тяжело дышать

Здравствуйте. Отцу 57 лет, гипертония более 10 лет, часто бывают бронхиты. В прошлом году В марте впервые был приступ спазм, поставили бронхиальную астму. В этом Марте появилась какая то заложенность, снова поставили бронхиальную астму, назначили симбикор и спирива. Снова появились скачки давления, назначили небиволол, стало хуже дышать, заменили на лозап. Давление нормализовалось, дышать стало чут легче. Но голос все равно осипший, дышать тяжеловато, постоянно отхаркивается и жалуется на небольшую боль в грудине посередине. Анализы крови в норме, врач сказал что кт тоже в норме. Пикфлуметр показывает выдох около 650, кислород показывает 97-98. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, заложенность связана с сердцем или с органами дыхания?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы обследовали сердечно-сосудистую систему (ЭКГ, УЗИ сердца, холтер, СМАД)? Возможно, что заложенность в груди связана и с проявлениями бронхиальной астмы (особенно, если есть аллергическая составляющая) - сейчас сезон обострений, усугубленной состоянием позвоночника, но нужно обязательно исключить проблемы с СС-системой.
Экг в норме, узи сделаем, спасибо. Ещё читала про сердечную астму, но кардиолог ничего по этому поводу не говорит, просто подбирает лекарства чтоб не вызывали кашель....По анализам врач сказал норма, мочевая кислота- бывает подагра(сейчас нет). Меня смущают белковые фракции, пульмонолог сказал что это из за периода обострения. А кальцинат в лёгких и лимфатические Узлы по кт могут давать заложенность?
К вопросу приложено фото
Сердечная астма это острая левожелудочковая недостаточность: вряд ли это есть в настоящее время у вашего отца, а вот проявления хронического сердечно-сосудистого заболевания - вполне возможно. Белковые фракции действительно могут быть такими из-за обострения любого хронического воспалительного заболевания. Кальцинат в легких и лимфатические узлы таких жалоб не дают: они здесь не при чем.