Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка и дискомфорт в груди

Добрый день! Женщина, 30 лет, рост 178,вес 59.после сильного стресса 1,5 года назад началось напряжение в животе, ком в горле, тахикардия, отрыжка воздухом, периодически отдаёт в груди слева, в области сердца (жжение небольшое), как отрыгну воздух, все проходит. Была у гастроэнтеролога недавно, ставит функциональную диспепсию. УЗИ брюшной полости в норме, 1,5 года назад делала фгс (был поверх. гастретит и дуоденит, гэрб) пролечилась, вроде стало легче, но стоит понервничать опять начинается.. Давление в норме. ЭКГ делала полгода назад, в норме, УЗИ сердца тоже в норме, есть только пролапс митрального клапана 1 ст.аннализы в норме, общий холестерин немного ниже верхней границы, соответственно лпнп близко в верхней границе) анализы сдавала полгода назад, перед этим закончила пить кок (пила почти 3 года Джес). Повторно анализ не сдавала из-за пандемии. Не беременна. Делала ещё полгода назад зондирование, обнаружили опистархоз и лямблии. Не успела начать лечение, началась самоизоляция. Делала год назад рентген желудка с барием, грыжи не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, как бороться с этими неприятными симптомами (отрыжка), начаинаю сразу переживать за сердце, когда отдаёт в ту область, пью валерьянку, пустырник. Невролог ставил ВСД. Периодически обостряется хондроз (офисный работник). Заранее спасибо!
Добрый день. Все, что вы описываете чистой воды невротическое. Вы можете корзинами принимать гастропрепараты, но суть проблемы это не решит, только нейролептики, ноотропы или другими способами справляться в неврозом. Даже если это будет немного коньяка, вина. Коррекция образа жизни, окружения, психотерапевтические тренинги, марафоны и т.д. Отрыжку можно уменьшить Итопридом, но это только симптоматически
Спасибо большое за ответ! Т. е эта боль отдающая в область сердца носит психологический характер, а не физиологический? Просто эти моменты возникают, даже, когда кажется, что я спокойна (хотя может подсознание по другому работает).
Это или вегето-сосудистая дистония или так называемые боли в сердце могут давать остеохондроз грудного отдела позвоночника