Консультации / Терапия

Вопрос специалистам КТ

На днях проходил процедуру КТ лёгких в связи с подозрением на коронавирус. Был помещен в аппарат так, что моя голова изначально находилась в обруче. Заезжал и выезжал из аппарата три раза, первые два раза без каких-либо признаков его работы. На третий раз аппарат начал издавать шум, и внутри начал крутиться светящийся сектор. В таком режиме аппарат работал 10 секунд прямо с моей головой внутри, после чего вбежал медработник, сказал мне лежать ровно, убежал обратно, и тогда я начал заезжать в аппарат в третий раз. Вопрос к специалистам КТ, не была ли нарушена процедура, не мог ли я получить излишней дозы облучения во время работы устройства с моей головой внутри него?
Добрый день. При КТ-исследовании органов гоудной клетки, положение пациента лежа на спине, головой в кольцо Гентри, лазерная ориентация верхней границы сканирования от шеи (поэтому голова в кольце Гентри). Сначала проходит два премониторинга (2 сканирования) в прямой и боковой проекции для определения границ сканирования (дабы не "обрезать" зону интереса), и 3 заключительное сканирование чуть дольше чем первые 2, финальное послойное сканирование , необходимое для интерпретации результата. Всего 3, все на высоте максимального вдоха. Нет, процедура не была нарушена. Излишней дозы вы не получили.