Консультации / Эндокринология

Расшифровка Мрт

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ. В описании указано: между перешейком щитовидной железы и яремной вырезкой грудины визиализируются несколько образований. А в заключении про них ничего не указали. Что это может быть? Очень переживаю, у меня трое детей. Прикладываю фото описания Мрт. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер.У Вас на МРТ описывают добавочные ("аберрирующие"= "заблудившиеся") дольки щитовидной железы. Ещё внутриутробно от зачатков щитовидной железы могут отшнуровываться эти небольшие участки, образуя эти дополнительные дольки. Причём иногда эти дольки могут даже располагаться внутри лимфатических узлов шеи. Иногда они не представляют никакой опасности, иногда в них могут образовываться медленноразвивающиеся раки. Поводов для переживаний пока не вижу. Самым правильным в Вашем случае было бы сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., кальцитонин, парагормон, кальций общий, кальций ионизированный, выполнить биопсию этих образований, со всеми результатами обратиться к эндокринному хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Расшифровка Мрт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.