Консультации / Неврология

Тиннитус

Добрый день. Уже с месяц беспокоит шум в правом ухе, усиливается в положении лёжа на правой стороне. На левой-слышу очень редко. Стоя,сидя-не слышу. Делали МРТ головы и шеи, в голове проблем нет,в шее-МР-картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника,МР-признаки спондилоартроза. На УЗИ сосудов шеи - дистальные отделы плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий , общие ,наружные и внутренние сонные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Гемодинамически малозначимые нарушения хода правой ПА. Ассиметрия диаметров позвоночных артерий (D<S). Умеренное увеличение скоростных показателей в правой ПА без существенного изменения спектральных характеристик. Незначительное увеличение скоростных показателей а правой и левой ОСА с незначительным увеличением индексов периферической резистентности в правой ОСА. Незначительное увеличение скоростях показателей в правой ВСА без существенного изменения спектральных характеристик. Признаки венозной дисфункции в системе позвоночных вен, больше справа, в системе яремных вен справа . По жизни у меня невысокое давление, от 100 до 110, иногда чуть меньше,иногда бывает и больше . Врач-невролог напугал инсультами, ишемией, так же тем,что у меня не справляются сосуды, назначил дорогостоящее лечение(капельницы в дневном стационаре). Препараты- Актовегин , Билобил от тиннитуса, Кавентон, Бетасерк. Сейчас у меня ещё появились мушки перед глазами, в небольшом колличестве,пару штук. Иногда исчезают. Мне действительно стоит прислушаться к неврологу? Или меня разводят? А главное-что делать со звоном в ухе?
Добрый день! Шум только в одном ухе может быть следствием ЛОР-патологии. Поэтому сначала стоит пройти осмотр у оториноларинголога. Неврологу же необходимо выполнить Вам пробу Диска-Холлпайка, а потом и маневр Эпли, если будет необходимость. В отношении обследований следует добавить МРТ артерий головного мозга. "мушки перед глазами" погут быть проявлением как повышенного внутриглазного, так и эпизодически артериального давления. Осмотр офтальмолога и суточный мониторинг ЭКГ и АД расставят все на свои места. А потом уже принимать решение в отношении необхомости лечения.