Консультации / Гастроэнтерология

Слизь зелень кровь в стуле золотистый стафилококк гемолизирующая e coli

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 мес. Роды естественные, ребёнок на ГВ, я овощи, фрукты, молочку не ем (но, составы продуктов не всегда читаю, может где-то сухое молоко и проскочит). Проблемы с рождения с животом. Тужится без конца, пукает с трудом, сон из-за этого нарушен. Спит по 20 минут днем, её явно беспокоит живот. Ночью максимум непрерывный сон-1.5 часа, как только уснула в ночь, потом каждые 20-30 мин. Шебуршится, тужится, руками в лицо и уши лезет. Под утро вообще беда! Уже как месяц очень большое количество слизи, стул очень жидкий, какает практически одной слизью, с желто-зеленой водой. Стул примерно 4 раза в сутки. Может покакать во время кормления, потом ещё спустя 30 минут. 2 дня пила смекту, немного сгустила на время приема. Несколько раз в стуле появлялись прожилки крови. По телу периодически бывают высыпания, краснеют щёчки (но, предполагаю, что могла обветрить) и попа краснеет (хотя в какашках никогда не лежит, сразу мою). Есть пару бляшек на теле размером примерно 1х1см (подбородок и ножка). Вес набирает хорошо. Пустышку не берет, засыпает и успокаивается только с грудью (может от этого и прибавка в весе хорошая). В 2 недели жизни сдавали анализы, была лактозонегативная кишечная палочка, и углеводы 0 25-0.5 Лечились: 1) Коли протейный бактериофаг (на препарат ребёнка очень сильно обсыпало) 2) Бифиформ бейби 3) Лактазар (Colief) - 4 к. в сутки Сейчас анализы пересдали, прикрепила их (обнаружен золотистый стафилококк 10*6 и гемолизирующая кишечная палочка 10*8, снижены бифидобактерии 10*8 (при норме 10*10-10*11). E. coli c нормальной фермент. Активностью 10*2 (при норме 10*7-10*8), на сколько критично их снижение? Углеводы 0,40. От Лактазар (и Colief) изменений стула и поведения не наблюдаю. Для лечения ребенку был назначен Энтерофурил по 2,5мл*2 р.в день - 7 дней и креон по 1/4 кап.*3 р.в день, Примадофилус. На 3-й день данного лечения у ребенка значительное количество крови в памперсе, попу разъело (фото прикрепила). Всё лечение отменили, оставили только Примадофилус (по 0,5 ч.л.) лечили попу, вылечили. Подскажите, что нам делать с палочкой и стафилококком? Это они дают слизь? При углеводах 0,40 нужен ли Лактазар, вроде превышение не очень большое, или я ошибаюсь? И, пожалуйста, подскажите, какую смесь можно дать ребенку? Я хочу перейти на смешанное вскармливание, чтоб на ночь ребенка накормить и он поспал хоть 3 часа, а с ним и я, сил моих уже нет. Понимаю, что ГВ - это прекрасно, но я на исходе. Я попробовала Similac низколактозный - первый день утром 30 мл, второй- 60 мл, и следующие сутки был ад и днем и ночью... Ночью дочь спала по 20 минут - всю ночь так! Просыпалась, кряхтела, тужилась, пукала, живот бурлил, я ее грудью усыпляла, через 20 минут все по новой. Назначьте, плз. схему лечения (на бактериофаги высыпания жудкие были, а энтерофурил кровь в стуле дал и попу разъел так, что мокнущие ранки были, потом корка). И, пожалуйста, посоветуйте смесь, какую можно попробовать и как грамотно ее вводить? Я читаю про Нутрилон пепти гастро, Фрисопеп АС - как вы к ним относитесь? Нам они могут подойти?
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Показания к введению смеси не представлены, поскольку прибавки веса соответствуют норме. Введение смеси чревато уменьшением лактации и её прекращением в последующем. Поскольку есть реакция на низколактозную смесь и препараты, следует предполагать аллергию на белок коровьего молока с гастроинтестинальными симптомами и вторичной лактазной недостаточностью. При наличии указанного заболевания грудное вскармливание явлется особенно важным для ребёнка. 2. В представленной копрограмме имеется большое количество лейкоцитов, что свидетельствует о воспалении. В наличии беспокойство ребёнка из-за наличия воспаления ЖКТ. 3. Для уменьшения беспокойства: прикладывайте к груди по требованию и не реже раза в 2,5 часа. Перед кормлением выкладывать на живот, после кормления держите столбиком. Кормить с повышенной головой ребёнка. Поднять головной конец кроватки на 15 см для предупреждения возможного рефлюкса. После каждого из 6 кормлений можно попробовать приём фосфалюгеля на 2 недели. 4. Используйте обязательно при каждом кормлении препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ферментированное молоко ложкой перед кормлением. Выкармливайте одну грудь, после предлагайте другую. 5. В ребёнка может быть затруднение при отхождении газов из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров, так называемая младенческая дисхезия. Помощь: масаж живота и перианальной зоны, выкладывание на живот перед кормлением. Газоотводную трубку использовать при неэффективности указанных мероприятий. 6. Можно использовать также эспумизан при кормлениях для уменьшения метеоризма. 7. Учитывая представленные анализы, после начала выполнения вышеуказанных мероприятий рекомендован приём стафилококкового бактериофага на 15 дней и одновременно биоспорина или субалина в возрстных дозах на 14 дней, после окончания курса можно применять бифидумбактерин форте на 2 недели. 8. Кожу ребёнка смазывать кремом Эмолиум неколько раз в день для устранения сухости. Перианальную область после подмывания - кремом Бепантен. 9. Ребёнок должен иметь отдельную кроватку с поднятым на 15 см вверх головным концом. Маме после укладывания ребёнка высыпаться самой. После устранения беспокойства (через 2-4 недели ) для восстановления слизистой кишечника, расширять рацион с употреблением овощей, фруктов (исключая сахаристые и с грубой клетчаткой), ограничить простые углеводы в питании.
Спасибо большое Вам за ответ! На живот выкладываю, грудь даю поочерёдно в одно кормление-одна грудь, при этом первую порцию молока стараюсь выливать, Лактазу перед кормлением даю, столбиком носим, массаж животика, эспумизан, саб симплекс, бэйбикалм (уже целая аптечка дома) - все это делаем, толку нет... Вчера перед сном поставила газоотводную трубку, вышла слизь, затем вода, затем пена. И все равно ребёнок спал УЖАСНО, просыпаясь через КАЖДЫЕ 20-40 минут. Спит со мной. В отдельную кровать не перекладываю, т.к.нереально в таком режиме всю ночь к ней вставать. Всю ночь висит на груди, пустышку не берет. Скажите, как правильно, в какой дозировке давать Стафилококковый бактериофаг? До/во время/после кормления? Если есть возможность давать после кормления (очень бы хотелось, т.к. ДО дать сложно), то через какое время? Запивать? Смешивать с чем-то? Я так понимаю (по результатам анализа), что Стафилококковый бактериофаг от гемолизирующей палочки не поможет? Считаете, что её не стоит пролечивать? Уж очень она меня пугает, начиталась, что она гораздо страшнее, чем стафилококк, а в нашей ситуации, я так понимаю, что она в очень большом количестве (10 в 8). Воспаление ЖКТ из-за чего в нашей ситуации могут быть? Из-за патогенной флоры? Ведь если есть ЛН, и я даю фермент лактазы, то воспаление не из-за ЛН? Заранее спасибо Вам за ответы!!!
1. Воспаление из-за наличия аллергии на белок коровьего молока. Могут иметь значение микроорганизмы с болезнетворными свойствами. 2. Первую порцию молока использовать для ферментации грудного молока. При количестве грудного молока, превышающем 100 мл, использовать 2 капсулы, 3 недели. 3. Стафилококковый бактериофаг принимают внутрь 3 раза в день за 1 час до приёма пищи, или 1 час после. Лечение рекомендовано выше. Для устранения воспаления и беспокойства ребёнка нужно 2-4 недели.
Светлана Корнеливна, подскажите, пожалуйста, какой из предложенных Вами выше препаратов подходит для лечения гемолитической кишечной палочки? Может ли быть такое сильное воспаление у ребёнка, из-за аллергии на бкм, ведь я не употребляю молочные продукты? Ребёнок полностью на гв.
1. Следует учитывать давность применения безлактозной смеси, в которой содержится негидролизированный белок коровьего молока. Если копрограмма сдавалась после её применения и времени прошло менее указанного выше срока, то симптомы ещё могут длиться. 2. По интенсивности влияния на кишечную палочку более эффективен бифидумбактерин, менее – биоспорин. По влиянию на золотистый стафилококк – наоборот. Для уменьшения болезнетворных свойств микроорганизмов необходимо также устранить действие других факторов, которые повреждают слизистую кишечника. В этом случае – белок коровьего молока.