Странная аллергия

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, с начала января страдаю от высыпаний по типу крапивницы, врач сказал аллергия, принимаю постоянно дизлоратодин, лежала в больнице, курс гормонов не помог, гиппоаллергенная диета тоже, все разводят руками. Высыпания в основном проявляются ночью или с вечера, в общем каждое утро просыпаюсь вся в пятнах, когда то меньше, когда то больше, но стабильно. Ige был 600 ещё на фоне гормонов, глистов нет, узи брюшной полости в норме, даже курс антибиотиков от хеликобактер пропила. Выглядят они как на фото, могут сливаться в одно большое пятно. Заметила ещё вот такую особенность о которой забыла рассказать врачу, кожа стала чувствительна к давлению и ссадинам, т.е постою долго на коленях/руках - там появятся пятна, выдавлю прыщ - вокруг него пятно и отёк. Муж как то сделал массаж на ночь - в 6 утра проснулась от того что на спине два гигантских вертикальных пятна... думала механическая крапивница? Но кожа так не всегда реагирует и если черчу что то на ноге у себя, то припухлость нет например. Не могли бы Вы подсказать с чем это может быть связано? Или посоветовать что нибудь в моей ситуации? Буду очень благодарна. Заранее спасибо

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Согласно вашему рассказу, похоже на проявление хронической крапивницы. В большинстве случаев данное заболевание не имеет какой-либо причины, проводится длительная терапия антигистаминными препаратами. Но с учетом повышения IgE до 600, необходимо комплексное обследование для исключения паразитарного заболевания.

анонимно
Сдавала кал дважды, так же кровь на отдельные виды паразитов, все отрицательно. Вы не могли бы как то прокомментировать тот момент, когда кожа часто реагирует на давление/повреждения появлением пятен и отеками? А также посоветовать что делать в такой ситуации, просто жить с этим и надеяться, что когда нибудь это возможно кончится?

Коновалов Алексей Александрович
Реакция на давление характерна для крапивницы. При хронической крапивнице показан длительный прием препаратов. Конкретно лечение необходимо подбирать после очной консультации.