Консультации / Отоларингология

Воспаление одной миндалины температура 37 около 3х месяцев

Здравствуйте. Где-то в 2015г. переболела ангиной (лечилась цефтриаксоном и прочие меры). Больше ангин не было, но на обследованиях из-за рыхлости миндалин позже ставили хрон. тонзиллит. Иногда в миндалинах появлялись небольшие белые выделения, но никаких болей и температуры не было. И вот примерно в марте я переболела бронхитом, после которого до сегодняшнего дня держится температура около 37, то больше на пару градусов, то меньше. Примерно две недели назад была у лор-врача, сдавала анализы крови (лимфоциты и лейкоциты были повышены на 2-3 единицы от верхней границы нормы), но она сказала, что никаких воспалений не видит и анализ в целом в норме. И вот, эти два дня болела голова и шея в висках, сегодня утром начало стрелять в одно ухо. Во время самомассажа шеи обнаружила, что с правой стороны немного увеличен лимфоузел, болит при каком-либо прикосновении. Решила проверить горло, и обнаружила то, что на фото. Болей в горле нет, беспокоит только боль в виске и лимфоузле. Температура 37,2. Можно ли это считать началом ангины? Или просто обострение хронического тонзиллита...(белый маленький шарик рядом с миндалиной у корня языка уже около года, тоже если можно, хотелось бы узнать, на что это похоже и нужно ли лечить)
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас обострение хронического тонзиллита. Белый шарик это киста, необходимо ее вскрыть. Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон, внутрь принимайте антигистаминные препараты. И обязательно пройдите курс санации небных миндалин у ЛОР-врача.
Здравствуйте, Елена Витальевна, у меня возник вопрос по поводу течения болезни. В четверг посетила больницу, назначили антибиотик (амоксиклав), уже пью четвертый день, лимфоузлы уменьшились, боли прошли, но температура почему-то к вечеру начала подниматься с 37 до 37,3-4, в этот момент очень неприятное состояние. может ли это быть связано с приемом антибиотиков или же говорит о чем-то другом?
Добрый день! Субфебрильная температура вечером говорит о тонзилогенной интоксикации. После выздоровления я бы рекомендовала Вам пройти обследование - ОАК, ОАМ, биохимия крови (на АСЛ-О, СРБ, РФ), сделать ЭКГ. На основании полученных данных врач сможет сделать дальнейший прогноз касательно лечения, возможно, если есть декомпенсация, то лучше провести удаление миндалин.
Консультация врача отоларинголога на тему «Воспаление одной миндалины температура 37 около 3х месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).