Консультации / Гастроэнтерология

Боли в кишечнике

Добрый день. Уже два месяца безрезультатно лечу кишечник. Несколько лет подряд были обострения два-три раза в год, в виде болей, вздутия, повышенного газообразования, боли внизу справа. Обычно помогала диета, метеоспазмил и ферменты. В апреле началось обострение но перечисленные меры не помогли. Прошла обследование, пролежала в больнице, соблюдаю диету пью препараты. Но все так же и боли есть и повышенное газообразование и болит или внизу справа или внизу посредине, чувствую движения в кишечнике. Есть обследования: УЗИ: Незначительные изменения паренхимы печени. Перегиб и перетяжка желчного пузыря. Выраженная аэроколия. Кал на дисбак: пониженные лакто и бифидобактерии и есть грибы кандиды незначительно. Колоноскопия (но делала прошлой осенью) Незначительно выраженный колит. ФГДС: Эритематозная рефлюкс гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки хронического холецисто-панкреатита. Копрограмма: Обнаружены Мышечные волокна без исчерченности, Соли жирных кислот (мыла), Растительная клетчатка неперевариваемая, Растительная клетчатка перевариваемая, Крахмал внутриклеточный,Йодофильная флора нормальная. Пропила много перепаратов метеоспазмил 21 день, бускопан свечи 10 штук, иберогаст, макмирор, бускопан таблетки, бак-сет 2 пачки, тримедат 14 дней, не считая лечения в стационаре. Диагноз хронический гастрит, панкреатит и колит. Сейчас пью панзинорм или эмиталь 25 тыс., пробио-лог, омепрозол, витрум. Подскажите что еще проверить и какие анализы сдать. Уже не знаю, что я делаю не так и диета и таблетки пью, но боли на месте и вздутие.
Добрый день. Сколько вам лет? Есть колоноскопия, хочу посмотреть? А со стулом что? Со щитовидной все в порядке? Какие хронические заболевания и какие лекарства принимаете по другим заболеваниям? Сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин-это маркер воспаления в кишечнике. Я не вижу колоноскопию, поэтому боюсь что-то рекомендовать. Можно попробовать Месакол и ребагит
Добрый день. Мне 31 год. Результаты колоноскопии прикрепила. Правда ее я делала в октябре прошлого года когда обострения были 2-3 раза в год. Со стулом сейчас вроде норма до обострения могла 1 раз в два дня ходить. Сейчас хожу каждый день. Щитовидку не проверяла. Сдала кровь на горомоны т3,т4 и атп к тпо по рекомендации другого врача жду результаты.
К вопросу приложено фото
На колоноскопии ничего особенного. Попробуйте Альфа-нормикс по 400 г * 2 раза в день 7 дней, затем Ребагит 100 мг * 3 раза в день через час после еды и Колофорт по 2 таб * 2 раза в день рассасывать между приемами пищи. Омепразол не надо, он только хуже вам делает. снижает бактерицидную способность кишечника. И еще если нервозная, то нейролептик или хотя бы Фенибут
Спасибо большое. Выписали эглонил, его начну пить. И подскажите по диете. Я ем каши, курицу, индейку, галеты, чай, супы на втором бульоне, картофель, морковь,лук,свекла все в вареном виде. Творожная запеканка, паровой омлет, немного слив.масла утром, чай, цикорций, сушки,желе. Может мне это нельзя.?
Хорошая у вас диета, правильное питание?. Исключите молоко свежее, только кисломолочка-ряженка, йогурт. С каша и по аккуратней, особенно те что очень углеводистые. Исключите свежие фрукты-яблоки, груши, виноград, свежую капусту, бобовые, кукурузу. Думаю хорошо будут сухофрукты. С орехами поаккуратней